В севастопольских сёлах откроют пять амбулаторий

30 Январь 2018 536

Правительство Севастополя в течение недели откроет пять врачебных модульных амбулаторий в селах, что существенно улучшит доступность медицинской помощи для сельского населения региона. Об этомсообщил губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

 «Это первая амбулатория из пяти, которые мы будем вводить на этой неделе. В пятницу здесь будет первый прием. Амбулатория будет обслуживать население сел Верхнесадовое, Фронтовое и Пироговка, общая численность их населения - порядка 6 тыс. человек. Это, в первую очередь, возможность экстренно обратиться, прийти на плановый прием к терапевту и педиатру, во-вторых, прием узкими специалистами, которые будут сюда приезжать, не нужно будет ехать в больницу, раньше такой возможности не было, постепенно будем увеличивать объем оказания услуг», - сказал Овсянников.

Он отметил, что все амбулатории, а также десять фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), пять из которых уже работают, - это объекты, которые строятся в рамках федеральной целевой программы по развитию Крыма и Севастополя до 2020 года. «Эти 15 объектов (пять амбулаторий и десять ФАПов) реально приближают медицинскую помощь в сельскую местность», - добавил губернатор.

Директор департамента здравоохранения Севастополя Антон Бахлыков отметил, что пять амбулаторий и десять ФАПов будут в общем обслуживать 34 тыс. севастопольцев, проживающих в селах региона. «Это более чем достаточная сеть для оказания медицинской помощи в сельской местности», - добавил Бахлыков.

По информации правительства Севастополя, строительно-монтажные работы выполняла компания «Кавсантехмонтаж», стоимость контракта составила почти 7 млн рублей. Контракт на подключение амбулаторий к сетям был заключен на сумму почти в 3 млн рублей с ООО «Гарант-Строй».

Крымская ПРАВДА.