Минкульт выделил 1,5 миллиона на закупку музейных экспонатов

30 Январь 2018 769

Министерство культуры Республики Крым в прошлом году выделило Крымскому этнографическому музею 1,5 миллиона рублей на закупку экспонатов. Об этом сообщил директор музея Юрий Лаптев.

«На выделенные министерством деньги мы приобрели 126 предметов. В основном были куплены южно-русские костюмы из тех регионов, из которых шло переселение в Крым. Кроме того, министерство культуры выделило 400 тыс рублей на реставрацию 17 предметов медной посуды, которые были отреставрированы в Азовском музее-заповеднике», – рассказал Лаптев.

Он напомнил, что в прошлом году его учреждением была запущена акция «Подарок музею», в результате которой 42 жителя Симферополя передали в дар 311 предметов. «На протяжении 25-летней истории Крымский этнографический музей уделял особое внимание сбору экспонатов. Отличительная черта музея – это то, что коллекция формировалась жителями Крыма с момента его основания. К настоящему времени более 92% коллекции музея составляют предметы, переданные в дар. Благодаря акции мы получили предметы женского рукоделия, историко-бытовые предметы, фотоматериалы. Хочу отдельно отметить 25 широкоформатных фотографий, показывающих жизнь крымских эстонцев, две немецкие рубахи, бытовые предметы», – добавил Лаптев.

Крымская ПРАВДА.