Европейские партнёры хотят получать российский газ в обход Украины

30 Январь 2018 462

При наличии выбора между сохранением украинского транзита и получением газа непосредственно европейские компании предпочли последнее.

Так зампред правления «Газпрома» Александр Медведев на Европейской газовой конференции в Вене объяснил необходимость строительства новых экспортных газопроводов.
 
«Я не раскрою имена, но многим партнерам была предложена возможность сохранить транзит через Украину после 2019 года, но они сказали: «Нет, спасибо, мы хотим получать газ в новом пункте», - рассказал Медведев. Он уточнил, что объемы транзита будут зависеть от его условий и от динамики спроса в Европе, передает «Прайм».

Сейчас рассматриваются два варианта новых маршрутов для поставок газа из России в ЕС - это «Северный поток - 2», против которого активно выступают страны Восточной Европы, и «Турецкий поток», вторую нитку которого можно было бы использовать для поставок в Южную Европу, но ЕС пока не выражает прямую поддержку этому проекту. Медведев рассказал, что пока рассматриваются несколько вариантов доставки газа по второй нитке.

Крымская ПРАВДА.