Апелляционные и кассационные инстанции выделят в надрегиональные суды

30 Январь 2018 514

Верховный суд России подготовил по поручению президента РФ проект глубокого переустройства судебной системы с тем, чтобы избавить ее от коррупции, влияния чиновников, криминального давления со стороны и корпоративной зависимости судей внутри собственной бюрократии.

- Для краткости и лучшего понимания я бы выделил три основных направления или блока изменений, необходимость которых обсуждается: создание отдельных, я бы сказал, обособленных инстанций в судах общей юрисдикции, изменение судопроизводства с целью освободить председателей судов от излишних функций, и повышение ответственности судей, - рассказал председатель Комитета по государственному строительству и законодательству нижней палаты парламента Павел Крашенинников.

- Судебная реформа идет у нас с 90-х годов, и многое в этой сфере уже сделано. В последние годы активно обсуждалась необходимость разделения апелляционной и кассационной инстанций и их выделения в отдельные, надрегиональные суды. Лично я сторонник такой идеи и поддерживаю ее. В новом законопроекте предложен именно такой подход.

Крымская ПРАВДА.