Севастопольцы отказываются делать детям прививки от кори

25 Январь 2018 422

Около 4% детей в Севастополе не имеют обязательных прививок, потому что их родители отказываются от вакцинации, сообщил главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения города Сергей Грыга.

«За прошлый год по детям привитость от плана составила порядка 96%. Работаем с родителями, объясняем необходимость вакцинации, чем это может грозить. По закону они обязаны прививать детей, но заставить человека это делать никто не имеет права», – пояснил Грыга.

По словам главврача городской инфекционной больницы Инги Матяж, "осложнений от прививок в течение десятилетий по Севастополю не было". В то же время она подчеркнула, что возможны местные или общие реакции на прививку.

«Местные – это покраснения, небольшая припухлость на месте укола, которые быстро проходят. Общая реакция допускается до 1% случаев – повышается температура, наблюдается вялость, признаки интоксикации. Но это тоже быстро купируется», – уточнила Матяж.

В начале этого года стало известно о вспышке кори на Украине, в связи с миграционными процессами возможны заболевания и в Крыму. По словам медиков, в Севастополе достаточно вакцин как для взрослых, так и для детей.

В 2017 году в Крыму было зафиксировано 16 случаев заболевания корью, среди них десять детей и шесть взрослых. Заболевание диагностировалось в Симферополе, Евпатории и Саках. В 2018 году уже была зафиксирована корь в Бахчисарае. В Севастополе последний раз такой диагноз ставился пациентам в 2013 году. На Украине за прошлый год было зафиксировано 3 382 случая кори.

Крымская ПРАВДА.