В крымской столице в ближайшие месяцы начнут строить приют для животных

24 Январь 2018 565

Строительство приюта для бездомных животных в Симферополе начнется в ближайшие месяцы, сообщил председатель Государственного комитета ветеринарии Республики Крым Валерий Иванов.

«Сегодня приют в Симферополе движется очень хорошо. Представительство президента держит данный вопрос на особом контроле. Проект уже разработан. Думаю, в ближайшие месяцы начнется строительство. Было бы неплохо, если бы такой процесс двигался также в Керчи. Там тоже нужен приют», – рассказал Иванов.

По информации главы Госкомветеринарии, в минувшем году во всех регионах Крыма было стерилизовано более 7 тысяч бродячих животных. Около 1300 агрессивных животных было изъято и «деактивировано». По словам Иванова, в этом году планируется стерилизовать от 7 до 10 тысяч бездомных животных.

«Результаты этой работы есть. Количество животных, которое выбрасываются на улицу стихийно, присутствует, но рост численности этих животных уже остановлен. Но нужно понимать, что в частных подворьях граждан находится около 109 тысяч собак, они не все стерилизованы и соответственно, способны к размножению», – отметил он.

Иванов также подчеркнул, что, несмотря на закрепленную законодательно обязанность крымчан регистрировать своих домашних животных, данный процесс идет «вяло». Он напомнил, что минимальный штраф за отсутствие регистрации домашнего животного составляет 500 рублей.

«Пока проводим разъяснительную работу, но затем эта работа будет усилена», – добавил глава Госкомветеринарии.

Крымская ПРАВДА.