На выборы в Крым приедут иностранные депутаты

22 Январь 2018 625

Более 150 иностранных депутатов приедут в качестве наблюдателей президентских выборов в России в марте 2018 года по приглашению Госдумы РФ. Часть их посетят избирательные участки в Крыму, передают «Известия» со ссылкой на источники в российских парламентских кругах.

По данным издания, в качестве наблюдателей приедут парламентарии из Европы, Азии, Южной Америки и Африки. Они будут работать параллельно с представителями международных организаций.

В список приглашенных включены парламентарии из Австрии, Германии, Италии, Польши, Словакии, Финляндии, Франции, Чехии и других стран. Выборы посетят также представители Бразилии, Вьетнама, Израиля, Индии, Индонезии, Таиланда, Южной Африки и Японии.

«Будут политики самого разного спектра: левые, правые, центристы. Они будут наблюдать за избирательным процессом во всех регионах страны, включая Крым, куда поедет около десяти парламентариев. Приглашения для почти 150 депутатов подготовила Госдума», – пишут «Известия».

В комитете Госдумы по международным делам отметили, что список приглашенных постоянно пополняется.

Как рассказали в Центризбиркоме РФ, статус индивидуальных наблюдателей предоставит иностранным законодателям такие же права, как и у представителей, например, Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ и других международных организаций.

По предварительным данным ЦИК, общее число международных наблюдателей на президентских выборах в марте 2018 года может составить около 1 тыс человек. Свои миссии отправят, например, БДИПЧ ОБСЕ, Межпарламентская Ассамблея СНГ, ШОС и другие организации. Зарубежных экспертов также пригласит Совет Федерации.

Крымская ПРАВДА.