Керчанина осудили за экстремизм и хранение взрывчатки

22 Январь 2018 785

Керченский городской суд приговорил 55-летнего местного жителя к двум с половиной годам лишения свободы условно и штрафу в 50 тысяч рублей за русофобские высказывания в интернете, хранение тротила и патронов, сообщает управления ФСБ по Республике Крым и Севастополю.

«Установлено, что Кухаренко, испытывая неприязнь к гражданам России и русским, в 2016 году стал инициатором создания в специальном приложении интернет-канала для распространения экстремистских идей антироссийского характера, – рассказали в ведомстве. – Кроме того, доказана причастность Кухаренко к хранению по месту жительства взрывчатых веществ (тротил) и боеприпасов (патроны)».

Мужчина, используя возможности интернет-радиостанции, публично осуществлял высказывания, которые по результатам экспертизы содержат лингвистические и психологические признаки унижения группы лиц, выделяемой по признаку национальности. Во время следствия он также сообщил, что нашел тротиловую шашку на пляже в Керчи в 1990-е годы.

Свою вину злоумышленник полностью признал. Он осужден в соответствии с частью 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов), а также по части 1 статьи 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств). Кухаренко приговорен к двум с половиной годам лишения свободы условно и штрафу в 50 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.



Крымская ПРАВДА.