Утверждён план развития гражданского сектора аэропорта Бельбек

18 Январь 2018 594

Правительство Российской Федерации сформулировало «дорожную карту» развития гражданского сектора аэропорта Бельбек в Севастополе, сообщает газету «Коммерсант».

 Вопрос обсуждался в декабре на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака. По итогам совещания Минэкономики, Минобороны, ФСБ и правительству Севастополя вместе с АО «Международный аэропорт Симферополя» было поручено утвердить планы строительства взлетно-посадочной полосы (ВПП) и другой необходимой инфраструктуры для того, чтобы начать эксплуатацию гражданского сектора аэропорта в 2020 году.

Строить ВПП, которая будет готова к 2018 году, терминал и прочие объекты инфраструктуры будут военные, сообщил газете источник. По словам замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Александра Редько, ведомство «готово посчитать тарифные последствия, обсудить проект с авиакомпаниями и внести предложения долгосрочных тарифов в правительство», цитирует «Ъ».

Однако опрошенные изданием эксперты уверены, что для доступности Крыма достаточно одного полноценного аэропорта в Симферополе. В 2017 году турпоток на полуостров сократился на 3,2%, до 5,4 млн человек. К 2020 году должен заработать на полную мощность Керченский мост.

Крымская ПРАВДА.