В Севастополе изымут земельный участок у прокурора

17 Январь 2018 456

Правительство Севастополя официально сообщило о имя владельца уже скандальных земельных участков, по которым идут судебные разбирательства. Соответствующее заявление появилось на сайте правительства.

«Один из исков об истребовании земельного участка предъявлен лично к прокурору города И.С. Шевченко. Данный иск находится в настоящее время на рассмотрении в Балаклавском районном суде Севастополя», – сообщается на сайте без ссылки на конкретный источник.

Так в правительстве объяснили инициативу прокуратуры включиться в процесс оспаривания контракта властей с ООО «Правозащита», который был заключен для представления интересов города в судах по делам о возврате в собственность Севастополя земельных участков, выделенных частным лицам в украинский период «с нарушением требований закона».

В ноябре 2017 года прокуратура внесла представление об устранении нарушений по заключению данного контракта, однако правительство его отклонило как необоснованное. После этого, в январе 2018 года, прокуратура Севастополя обратилась в Арбитражный суд с ходатайством о вступлении в дело, инициированное ООО «Лекс Приор». Эта компания подала иск о признании недействительным государственного контракта с «Правозащитой».

15 января состоялось очередное заседание по данному иску в Арбитражном суде Севастополя.

«Несмотря на то, что прокуратура настаивала на признании контракта недействительным, Арбитражный суд Севастополя отказал ООО «Лекс Приор» в удовлетворении заявленного иска. Законность контракта на представление интересов Севастополя в судах о возврате в собственность города неправомерно выделенных в украинский период в частную собственность земельных участков подтверждена», – заявляют в правительстве.

Контракт с «Правозащитой» на оказание юридических услуг по предоставлению в судах интересов города был заключен в конце 2016 года. Было определено, что наименьшая стоимость единицы услуги – 10 тысяч рублей за комплексное сопровождение одного судебного дела. Тогда планировалось, что таких дел будет 2,5 тысячи. В итоге от имени правительства было подано 3,8 тысячи исковых заявлений. По состоянию на конец ноября в первой инстанции рассмотрено 2 тысячи дел, в апелляционной – до 300.

Крымская ПРАВДА.