После открытия моста Керченская переправа продолжит работу

15 Январь 2018 652

Ликвидация оператора Керченской паромной переправы – ООО «Морская дирекция» – ведется в рамках подготовки к открытию Крымского моста, заявил министр транспорта Крыма Игорь Захаров.

«Ликвидация «Морской дирекции» – это приведение в правовое поле тех имущественно-хозяйственных взаимоотношений, которые существовали. В этом году у нас открывается Крымский мост, переправа в том формате, в котором она существовала, уже к концу года существовать не будет», – сообщил Захаров.

По словам Захарова, сейчас судовладельцы заинтересованы в работе на Керченской переправе.

«Ни один пароход с переправы не уйдет, пока судовладельцы заинтересованы работать, – сказал министр. – Мы за год перевозим 6 млн пассажиров, 1,3 млн легковых автомобилей и 300 тысяч грузовиков. Уйдет часть автомобилей, автобусов к концу года, но у нас пик сезона – это лето, поэтому все будет зависеть от того, как будет принято решение по открытию Крымского моста», – рассказал он.

После открытия Крымского моста паромная переправа не утратит своей актуальности, уверен Захаров.

«В моем понимании, по мосту в первую очередь поедут автобусы, затем легковые автомобили. Однозначно, грузовой транспорт пойдет в лучшем случае в конце этого – начале следующего года. Однозначно, грузовой транспорт, перевозящий опасные грузы, скорее всего по мосту вообще ходить не будет. Поэтому переправа в том формате (большого количества перевозок) работать не будет, но как самостоятельная структура, обеспечивающая в том числе и дублирование, она однозначно останется», – отметил министр.

Крымская ПРАВДА.