В ГД сомневаются в необходимости откладывать ЕГЭ в Крыму

11 Январь 2018 594

Глава комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов усомнился в необходимости пролонгировать до 2020 года льготные условия сдачи выпускных экзаменов в школах и возможности поступления в вузы без сдачи единого госэкзамена (ЕГЭ) для жителей Крыма. Об этом он заявил в четверг на заседании профильного комитета в ходе обсуждения соответствующего законопроекта.

«Речь идет о том, чтобы до 20 года продлевать там особый порядок. На самом деле, вопрос сложный. Понятно стремление облегчить жизнь детям, но шесть лет - не много ли это, чтобы подтянуть образовательную систему?», - сказал Никонов.

По его мнению, для объективной оценки законопроекта можно было бы запросить заключение Рособрнадзора. «Здесь нам надо попросить заключение Рособрнадзора на проект и результаты мониторинга, который они проводят», - отметил глава комитета.

В свою очередь депутат Госдумы Любовь Духанина добавила, что нужно провести более широкий мониторинг. «Например, посмотреть, обеспечены ли дети новыми учебниками, перешли ли они в реальности на наши образовательные стандарты и программы», - сказала она.

Крымская ПРАВДА.