Кандидаты в президенты собрали более 500 миллионов

9 Январь 2018 422

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) обнародовала объемы избирательных фондов 13 кандидатов в президенты России. Две трети от общего количества средств на избирательных счетах кандидатов составляют поступления на счет действующего президента России Владимира Путина Об этом сообщает телеканал RT.

«Общая сумма денег, поступивших на избирательные счета кандидатов, составила 656 млн 121 тыс 372 рубля, – сказано в публикации. – Больше всего средств поступило в фонд действующего главы государства Владимира Путина – более 400 миллионов рублей». Отмечается, что избирательный фонд главы государства полностью сформирован.

Из общей суммы поступлений претенденты на пост главы государства потратили в общей сложности 29,5 млн рублей в рамках предвыборных кампаний.

По данным ЦИК, расходы Путина на эти цели составили 13,4 млн рублей, из них более 9,1 млн рублей было потрачено на изготовление и распространение агитационных материалов.

По объему средств избирательного фонда на втором месте стоит кандидат от ЛДПР Владимир Жириновский, на его счет поступило около 200 млн рублей. В ЦИК отметили, что политик пока еще не потратил ничего из полученных средств. Тройку лидеров замыкает кандидат от Партии роста Борис Титов, чей фонд составил 20,7 млн рублей. Кандидат потратил уже около 2,5 млн рублей.

Четвертое место заняла Ксения Собчак, которая выдвигается от партии «Гражданская инициатива». Ее счет составляет 19,4 млн рублей, а расходы - 3,7 млн рублей. За ней следует кандидат от партии «Яблоко» Григорий Явлинский, фонд которого составляет 15 млн рублей. Из этой суммы он израсходовал 9,4 млн рублей.

Последующие кандидаты имеют на своих счетах суммы меньше миллиона.



Крымская ПРАВДА.