В сёлах будут читать «Живую классику»

28 Декабрь 2017 463

Организаторы конкурса «Живая классика» выяснили, какие книги рекомендуется читать в сельских библиотеках.

Вот уже 7 лет в России проходит Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» – это крупнейший детский литературный проект в России, ежегодно в нем принимает участие более 2,5 миллионов детей из 85 регионов России.

Каждый год организаторы конкурса предлагают детям списки интересных книг, среди которых можно выбрать что-то для конкурса. Особенно сотрудников фонда интересует ситуация с чтением современных русских авторов.

Однако в ответ на свои рекомендации организаторы часто получают из небольших сел и деревень письма с упреками: «Вы нам рекомендуете книги, а где их взять? Мы живем почти в лесу, здесь нет покрытия Интернетом, книжных магазинов тоже нет», сообщают организаторы. По данным исследования журнала «Книжная индустрия», на сегодняшний день в России на 55 000 человек в среднем приходится один книжный магазин. Таким образом в населенных пунктах, в которых количество жителей не превышает 55 000 человек, книжные магазины оказываются недоступны. Аудитория интернета в России, по последним данным, составляет 71% от населения страны, поэтому 29% жителей не могут скачать книги в Интернете. Эти факторы стали предпосылкой для проведения «Недели «Живой классики»» в библиотеках. Организаторы конкурса предложили библиотекарям провести ревизию своих книжных фондов и отобрать те книги, которые сами читали в детстве или которые могли бы посоветовать прочитать современным подросткам.

Организаторы «Живой классики» уверены, что подобные акции сплачивают книжное сообщество, помогают обратить внимание на культуру чтения в небольших городах.

Крымская ПРАВДА.