Новые владельцы «Нового света» сохранят штат

28 Декабрь 2017 525

Компания из Санкт-Петербурга ООО «Южный проект» (учреждена банком «Россия»), которая приобрела 100% акций завода шампанских вин «Новый свет» в Крыму, сохранит коллектив предприятия и проведет модернизацию производства, сообщил в четверг журналистам глава республики Сергей Аксенов.

Ранее сообщалось, что «Южный проект» за 1,5 млрд рублей приобрел в ходе открытого конкурса 100% акций завода «Новый свет», который занимается производством игристого вина классическим французским бутылочным методом шампанизации. Винзавод был основан в 1878 году князем Львом Голицыным и национализирован в 1920 году.

«После объявления результатов конкурса я поговорил с победителями - гарантии железобетонные, что трудовой коллектив в полном объеме будет сохранен, никаких изменений не будет. Будут четкий план модернизации и перевооружения», - сказал Аксенов.

«С точки зрения культурного наследия в договоре купли-продажи большое количество ограничений, контроль государства остается, у нас надзорные функции - этого достаточно, чтобы с инвестором работать», - считает Аксенов.

Ранее завод шампанских вин был преобразован из государственного унитарного предприятия в акционерное общество, после чего акции предприятия были включены в прогнозный план приватизации на 2017 год. По мнению властей региона, производство, где износ технического оборудования достигает 60%, нуждается в модернизации, которую невозможно провести без вложений инвестора. По оценке властей Крыма, будущий инвестор должен вложить в модернизацию производства не менее 700 млн рублей, что позволит увеличить объем выпуска до 3 млн бутылок в год. Сейчас мощность производства составляет 1 млн бутылок шампанских и 600 тыс. бутылок игристых вин в год.

Крымская ПРАВДА.