На полуострове будут продолжать бороться с высокими ценами

28 Декабрь 2017 413

В 2018 году министерство промышленной политики РК вместе с органами местного самоуправления продолжит работу «по минимизации субъективных причин, влияющих на уровень цен на продовольственные товары, и развитие конкуренции на потребительском рынке», сообщил глава ведомства Андрей Васюта.

По его словам, для этого в Республике создадут дополнительные каналы сбыта и увеличат число ярмарочных площадок для товаропроизводителей, а также продолжат реализацию государственной программы РК «Развитие торговой деятельности на 2017-2020 годы», утвержденной на последнем заседании Совета министров Крыма.

«В Республике остается более высокий уровень цен по сравнению с Краснодарским краем на некоторые группы товаров, что обусловлено в основном объективными причинами», — констатировал он, однако сами причины не перечислил.

Вместе с тем, министр отметил, что в настоящее время цены на социальную группу товаров в Республике Крым ниже, чем в соседних регионах Южного федерального округа.

«За 11 месяцев 2017 года (и это подтверждено данными статистики) цены снизились по сравнению с тем же периодом прошлого года», — добавил Васюта.

Глава Минпрома рассказал, что во всех городах и районах утверждены планы работы региональных комиссий по мониторингу и наблюдению за порядком ценообразования.

«Организовано оперативное информирование территориальных органов прокуратуры в случае установления факта реализации социально значимых продовольственных товаров по завышенных ценам», — добавил Васюта.

 

Крымская ПРАВДА.