ФАС изменила конкурс на контракт по содержанию дорог

27 Декабрь 2017 401

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предписала внести изменения в конкурс стоимостью почти 1 млрд рублей на определение подрядчика по содержанию сети автомобильных дорог общего пользования в Крыму. Решение комиссии ФАС по контролю в сфере закупок опубликовано на сайте госзакупок.

«Привести документацию об аукционе в соответствие с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, – говорится в предписании ФАС. – Невыполнение в установленный срок предписания влечет наложение административного штрафа на должностных лиц».

Предписания ФАС касаются конкурса, который объявляла Служба автомобильных дорог Крыма. На аукцион был выставлен контракт на содержание более 6 тысяч км крымских дорог на период до 31 мая 2018 года. Стоимость работ не должна была превысить 998 млн рублей. «Заказчиком в один объект закупки объединено выполнение работ по содержанию автомобильных дорог, расположенных в разных районах Республики Крым и не связанных между собой, что приводит к увеличению объёма выполняемых работ, начальной (максимальной) цены контракта, суммы обеспечения заявки, обеспечения исполнения контракта и влечет к ограничению количества участников аукциона», – пояснили в ФАС и добавили, что указанные действия заказчика не соответствуют закону о контрактной системе и содержат признаки состава административного нарушения.

Решение ФАС было принято в ответ на жалобу, которую подал активист Общероссийского народного фронта Александр Кулаков, который добивался аннулировать закупку. По его мнению, объединение в один лот различных по функциональным характеристикам услуг влечёт ограничение конкуренции при проведении торгов, поскольку сокращает число хозяйствующих субъектов, которые могут принять участие в торгах по отдельным работам.

Крымская ПРАВДА.