Самой первой пожарной команде Крыма исполнилось 62 года

24 Декабрь 2017 615

Первая пожарная команда состояла из 72-х огнеборцев, на вооружении которых было 17 пожарных инструментов, а также 35 лошадей для пожарного обоза, сообщает пресс-служба МЧС РК.

Добровольцами в пожарную службу шли люди разных профессий и призваний — сапожники, каменщики, плотники и другие, кто заботился о безопасности людей. Они в сами сотавили расписание и по графику дежурили в пожарном депо.

Труд пожарных всегда был сопряжен с риском для жизни, именно поэтому за героизм, проявленный при тушении пожаров, за хорошую профилактическую работу, а также успешное перевооружение частей, пожарная команда г. Симферополя была занесена на Доску почета. Кроме этого, в первые месяцы Великой Отечественной войны за успешные действия по предупреждению и ликвидации пожаров во время налетов вражеской авиации 80 бойцов и командиров пожарной охраны были награждены боевыми орденами и медалями.

С каждым годом совершенствовалась и боевая подготовка пожарных, а также были достигнуты значительные успехи и в развитии пожарного дела. В результате, изменилась и техническая оснащенность пожарной части города, старую пожарную технику сменили новые машины и механизмы, повысилась боеготовность пожарных, улучшилась профилактическая работа.

Сегодня Пожарная охрана Крыма динамично развивается. Уже созданы, введены в боевой расчёт и успешно функционируют 26 подразделений. Всего до 2025 года в Крыму планируется открытие более 100 таких подразделений. Также, Министр добавил, что регулярно, в здании ГУ МЧС Крыма в Симферополе, в музее Пожарной охраны крымские учащиеся знакомятся с историей пожарного дела нашего полуострова, узнают многое о природе огня, о его пользе.

Крымская ПРАВДА.