Крымчанам могут поднять оптовые цены на газ

22 Декабрь 2017 686

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предложила разрешить компании «Черноморнефтегаз» в 2018 году проиндексировать оптовые цены на газ для населения Крыма на 8% с 1 июля, следует из проекта приказа ФАС «Об утверждении оптовых цен на газ, реализуемый потребителям Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

«Настоящим проектом приказа... для категории «население»  предусмотрена на 8% с 1 июля 2018 года», - говорится в пояснительной записке к проекту закона. При этом ФАС предложила в 2018 году дважды индексировать на полуострове оптовые цены на газ для предприятий ТЭК - на 4% с 1 января и на 8% - с 1 июля.

«Также в проекте приказа для категории «предприятия ТЭК и приравненные к ним потребители» предусмотрены ограничения по установленной мощности, что позволяет новых потребителей с установленной мощностью свыше 470 МВт (ПГУ-ТЭС) относить к категории «прочие» с уровнем оптовой цены в размере 5 553,1 руб. за 1 тыс. кубометров газа, которая согласно предлагаемому проекту приказа остается в 2018 году на действующем уровне», - говорится в документе. На полуострове в 2018 году планируются к вводу две ПГУ-ТЭС - в Симферополе и Севастополе.

Вопрос об индексации оптовых цен на газ, добываемый «Черноморнефтегазом», ФАС вынесла на рассмотрение правительства РФ. Проект приказа проходит независимую антикоррупционную экспертизу.

ГУП РК «Черноморнефтегаз» эксплуатирует месторождения углеводородов на шельфе Черного и в акватории Азовского морей, а также на сухопутной части Крымского полуострова, занимается разведкой и разработкой нефтегазовых месторождений, обеспечивает добычу, транспортировку и хранение природного газа и нефтепродуктов.

До 2017 года газоснабжение Крыма осуществлялось за счет добычи «Черноморнефтегаза», в настоящее время газ подается также с материковой России по магистральному газопроводу «Краснодарский край – Крым».

Крымская ПРАВДА.