На избирательных участках Крыма появятся камеры

13 Декабрь 2017 660

В период проведения выборов президента России 18 марта 2018 года системы видеонаблюдения будут установлены на 700 избирательных участках в Республике Крым. Об этом сообщил председатель Избирательной комиссии РК Михаил Малышев.

«Не все избирательные участки (будут оснащены видеокамерами), а только те, где будет такая техническая возможность. Это порядка 700 участковых комиссий и 27 территориальных избирательных комиссий по Республике Крым», – рассказал Малышев.

По его словам, это связано с тем, что к выборам президента не ко всем участкам в РК удастся подвести интернет.

«Ряд участковых комиссий у нас находится в сельской местности, куда нет возможности дотянуть интернет. На таких участках мы не имеем технических возможностей (установить системы видеонаблюдения)», – пояснил глава Избиркома Крыма.

Он также напомнил, что на предстоящих выборах избиратели будут иметь возможность проголосовать по месту пребывания.

«Это новация, которая раньше никогда не применялась, в том числе в Республике Крым. Раньше были так называемые открепительные удостоверения. Сейчас эта система голосования изменена. Если гражданин, зарегистрированный, к примеру, в Магадане, в день голосования будет находиться на отдыхе в Ялте, он сможет проголосовать именно в Ялте. По оценкам ЦИК, этим правом смогут воспользоваться более 5 миллионов избирателей», – отметил Малышев.




Крымская ПРАВДА.