В Минздраве предложили маркировать продукты

8 Декабрь 2017 513

Министерство здравоохранения предлагает информировать покупателей о продуктах питания путем маркировки, пишут «Известия».

Издание отмечает, что ведомство намерено разделить продукты питания на три группы в зависимости от содержания в них общих жиров, добавленного сахара и поваренной соли, избыточное потребление которых может привести к развитию хронических неинфекционных заболеваний.

Первая группа включает в себя «здоровые» продукты, среди которых рыба, птица, свежие и замороженные мясо и фрукты, овощи и бобовые, яйца и крупы. Во второй группе окажутся продукты, которые не претендуют на обозначение «здоровых». Среди данных продуктов питания перечислены шоколад, кондитерские изделия, десерты и энергетические батончики. Алкогольная продукция, а также энергетические напитки тоже включены во вторую группу.

Согласно инициативе Минздрава, на продуктах, отвечающих требованиям ЗОЖ, может появиться маркировка «Здоровое питание».

Как рассказали изданию в пресс-службе ведомства, концепция пока находится на рассмотрении в аппарате правительства. Однако Минздрав планирует приступить к маркировке продуктов уже весной 2018 году.

 

Крымская ПРАВДА.