В галерее Айвазовского в Феодосии завершились противоаварийные работы

8 Декабрь 2017 580

Противоаварийные работы завершены в картинной галерее имени Айвазовского в Феодосии, сообщил глава городской администрации Сергей Фомич.

Ранее президент России Владимир Путин поручил привести в хорошее состояние галерею имени Айвазовского в Феодосии и Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник.

«Противоаварийные работы закончились, это именно крыша, сейчас рассчитывается стоимость проведения капитального ремонта… У нас сейчас несколько корпусов находится в неудовлетворительном состоянии, это именно сама мастерская», — сказал Фомич.

Глава города подчеркнул, что средства, необходимые на общий ремонт здания, неподъемные для бюджета города. При этом Фомич добавил, что вопрос передачи галереи в республиканскую или федеральную собственность не стоит.

Феодосийская картинная галерея Айвазовского — один из старейших музеев и первая на юге страны публичная картинная галерея. Первая экспозиция была открыта Айвазовским в 1845 году. После смерти художника, в 1900 году, картинная галерея, согласно его завещанию, перешла в собственность города.

 

 

 

Крымская ПРАВДА.