Галерею Айвазовского могут передать властям Крыма

8 Декабрь 2017 535

Глава Феодосии Сергей Фомич не исключает возможности передачи властям Крыма картинной галереи мариниста Ивана Айвазовского, которой сейчас владеет город.

Власти Феодосии ранее заявляли, что не планируют этого делать, поскольку Айвазовский в своем завещании указал, что дарит галерею именно родному городу. Вместе с тем ее здание нуждается в капитальном ремонте, на который, по оценке экспертов, требуется 250-300 млн руб. У города таких денег нет, отметил Фомич.

«Если деньги не будут найдены, мы вынесем на обсуждение общественности. Сам лично я это решение принимать не буду. Если скажут, что да, нам надо передать галерею, то мы попросим республику, чтобы они приняли», - сказал он.

«Никто не заставляет нас ее передавать. Этот вопрос не стоит на повестке дня ни в республике, ни в городе», - отметил Фомич.

Он также сообщил, что власти города рассчитывают на ФЦП, по которой Феодосии можно было бы выделить средства для капремонта галереи.

«Те суммы, которые необходимы на капремонт, - это только федеральная целевая программа, не республиканская.  Будем просить у Москвы помочь нам в восстановлении нашей галереи», - добавил Фомич.

По его словам, если деньги удастся найти, то в 2018 году будет подготовлен проект капремонта галереи, а в 2019 году начнутся работы.     

Крымская ПРАВДА.