В Керчи прошёл марафон «Получи радость чтения»

7 Декабрь 2017 549

Марафон проходил 4 декабря 2017 года в библиотеках Крыма при поддержке Министерства культуры Республики Крым и по инициативе Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И. Я. Франко.

В этот день каждый, кто приходил в библиотеки, принимал участие в громких чтениях стихов, отрывков из прозаических произведений любимых авторов различной тематики.
Особой популярностью пользовались произведения русских авторов «золотой эпохи».

В библиотеках проводились различные мероприятия. Так, например, в читальном зале Центральной библиотеки им. В.Г. Белинского проведён видео-час по творчеству Виктории Токаревой, отмечающей в этом году 80-летие.
В Центральной детской библиотеке им. В. Дубинина восьмиклассники школы № 15 читали рассказ А. Толстого «Русский характер», а библиотекарь Светлана Николаевна Беляева провела с первоклассниками школы № 9 природоведческие чтения «Природа на кончике пера». Дети познакомились с рассказами и сказками писателей натуралистов К. Паустовского и В. Бианки, которые учат раскрывать тайны природы, разгадывать маленькие и большие загадки из жизни зверей и птиц.

В Детской библиотеке–филиале № 8 им. А. Гайдара дети читали книги патриотической тематики: С. Алексеева «Ради жизни на Земле», О. Тихомирова «На страже Руси», А. Лиханова «Сын России» и др.
Громкие чтения в детской библиотеке № 5 были посвящены 130-летию со дня рождения С.Я. Маршака. Его имя носит библиотека.

В библиотеке–филиале № 6 им. Л.Н. Толстого читали произведения Э. Успенского, со дня рождения которого исполнилось 80 лет. В марафоне приняли участие второклассники школы № 10. Библиотекарь библиотеки–филиала № 6 им. Л.Н. Толстого Галина Алексеевна Ксрау провела Библиофреш, познакомив читателей с новыми книгами. Ученики 3 и 7 классов читали строки из любимых книг В. Осеевой, Е. Вильмонти и других авторов. И если стихи и басни дочитывали до конца, то рассказы и приключения прерывали на самом интересном месте, что стимулировало слушателей взять книгу домой.

В библиотеке–филиале № 7 им. М.Ю. Лермонтова любой желающий мог прочитать любимое произведение вслух. День чтения объединил пользователей, как взрослых, так и юных любителей книги. Успехом пользовалась книжная выставка «Юбилейная мозаика», на которой можно было познакомиться с книгами на любой вкус и выбрать для чтения по душе.

В детской библиотеке–филиале № 1 им. О. Кошевого в день марафона в библиотеке был аншлаг. Ребята и родители с большим воодушевлением и любовью читали стихотворения родных поэтов: А.А. Фета, И.А. Бунина, К.Д. Бальмонта, М.Ю. Лермонтова, А.С. Пушкина, Е.А. Барантынского.

«Алые паруса» А.С. Грина читали в библиотеке–филиале № 4 им. А.М. Горького.

В библиотеке–филиале № 2 отдали дань уважения и любви Н.А. Некрасову, великому русскому поэту, имя которого носит библиотека.

Крымская ПРАВДА.