Перейти на онлайн-кассы можно до 2019 года

6 Декабрь 2017 637

Предпринимателям, занимающимся малым бизнесом, разрешили обходиться без кассовых аппаратов до 1 июля 2019 года. Президент России Владимир Путин подписал данный закон.

Право работать без касс в течение еще одного года получили юридические лица и индивидуальные предприниматели, в частности плательщики ЕНВД, занятые оказанием отдельных услуг (бытовые, ветеринарные, ремонт, техобслуживание и мойка автомобилей, автостоянки, грузо- и пассажироперевозки и пр.). Среди ИП на патентной системе отсрочку получили аптеки, медицинские учреждения, парикмахерские, косметологические кабинеты, химчистки, пекарни, кондитерские, различные мастерские по ремонту, перевозчики грузов.

Предприниматели, ведущие розничную торговлю или работающие в сфере общепита, могут получить отсрочку только в том случае, если у них нет наемных работников, с которыми заключен трудовой договор. Если же в процессе работы такой договор будет подписан, предпринимателю нужно в течение 30 дней зарегистрировать кассу.

Индивидуальные предприниматели без сотрудников, которые торгуют через торговые автоматы, тоже могут обойтись без кассы.

Все «льготники» могут не применять кассу, но обязаны по требованию покупателя выдать документ, подтверждающий прием денег, - товарный чек, квитанцию или приходный ордер.

Крымская ПРАВДА.