2010 год. «Крымская правда»

5 Декабрь 2017 1096
Российский премьер Владимир Путин на байке возглавляет колонну «Ночных волков».
Российский премьер Владимир Путин на байке возглавляет колонну «Ночных волков».

Резкое изменение политических раскладов, произошедшее на Украине в результате президентских выборов 2010 года, самым непосредственным образом отразилось на жизни крымчан. После победы пророссийского кандидата Виктора Януковича вопросы украинизации, евроинтеграции и сближения с НАТО утратили свою остроту. Появилось время и силы для созидательного труда. Начали реализовывать инфраструктурные проекты: стартовали ресурсоёмкие дорожные работы, немного обновился подвижной состав троллейбусного парка, были запущены новые комфортные поезда и электрички. И всё это на фоне нормализации отношений между Украиной и Россией.

«Чумная» паника

Впрочем, год начался не с выборов, а с так называемой эпидемической паники. На начало января 2010 года пришёлся пик эпидемии гриппа, новый штамм которого весьма тяжело переносился организмом и без надлежащего лечения мог привести к летальному исходу.
По официальным данным, с начала эпидемии гриппа на Украине в Крыму от болезней, вызванных вирусом гриппа, умерло тридцать человек. Все они, по информации главного государственного санитарного врача АРК Марии Кровяковой, обращались в лечебные учреждения на пятый-десятый день болезни, то есть тогда, когда заболевание уже было запущенным.
Осложняло ситуацию и то, что в домашних условиях болезнь крайне тяжело поддавалась лечению. Большинство популярных антибиотиков с вирусом не справлялось, так что за помощью приходилось обращаться в поликлиники. Стационары были переполнены больными, коек катастрофически не хватало. Противовирусные препараты были сметены с аптечных полок фактически подчистую, кончились и медицинские маски. Разбирались «под ноль» вата и марля, необходимые для пошива проверенных временем ватно-марлевых повязок.
Всеобщая истерия подогревалась слухами о некой лёгочной чуме, против которой нет лекарств, зашкаливающей смертности и тайном сговоре врачей, замалчивающих правду об истинных масштабах беды.
Как всегда бывает в таких ситуациях, всё решило время. К середине января эпидемия пошла на спад и люди начали успокаиваться. Впрочем, опасность заражения всё ещё была высокой. Так что по решению Крымской СЭС на избирательных участках полуострова 17 января (на время проведения президентских выборов) был введён масочный режим.

Президентские выборы

Однако запомнились прошедшие выборы не тем, что члены избирательных комиссий работали в масках, а фальсификационной шумихой. Уже за неделю до первого тура выборов все без исключения кандидаты в президенты (коих было восемнадцать) начали заявлять о готовящихся провокациях и обвинять друг друга в нечестной борьбе.
«Не являются исключением два основных фаворита президентской гонки - Виктор Янукович и Юлия Тимошенко... Последняя во время рабочего визита в Черкасскую область обвинила команду Януковича «в подкупе избирателей в западной и центральной Украине».
А штаб главного оппозиционера в свою очередь обратился в Генпрокуратуру с «просьбой дать правовую оценку действиям фальсификаторов выборов со стороны действующей исполнительной власти, которая имеет административные ресурсы», - пишет в статье под заголовком «Выборная фальшь» наш корреспондент Наталья Пупкова.
Использование административного ресурса в этой предвыборной кампании считалось наиболее распространённым нарушением избирательного законодательства. Более всего обвиняют трёх кандидатов - Ющенко, Тимошенко, Януковича. В частности, премьеру приписывают в качестве «предвыборной агитации» призывы получить государственные акты на землю по упрощённой схеме и разосланные для этого письма-разъяснения народу. В штабе Тимошенко обвинения в незаконной агитации не признали и в свою очередь обвинили в использовании админресурса команду Януковича: якобы главам местных администраций дана разнарядка поддержать кандидата от оппозиции. Естественно, регионалы, как и местные власти, этот факт категорически отрицали.
Как бы там ни было, первый тур выборов завершился вполне предсказуемо - Виктор Янукович и Юлия Тимошенко подтвердили статус фаворитов президентской гонки.
Всё разрешилось во втором туре. Борьба между кандидатами на президентский пост была гораздо жёстче, чем в первом, с массой жалоб и провокаций. Впрочем, несмотря на это, Центральная избирательная комиссия, правоохранительные органы и международные наблюдатели выразили единое мнение о том, что результаты нынешних президентских выборов на Украине в отличие от выборов 2004 года не могут быть поставлены под сомнение.
По результатам обработки 100% бюллетеней во втором туре голосования большинство голосов (48,95%) набрал лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович.

«Оранжевое» наследство

Новоизбранному главе государства досталось печальное наследство. «Оранжевое» правительство за минувшие пять лет ощутимо подорвало экономику страны. О масштабах проблемы весьма доступно рассказала экономический обозреватель газеты Елена Манина.
В первую очередь, по её мнению, поднимать из руин придётся украинскую промышленность.
«Сделать это будет чрезвычайно трудно. По итогам 2009 года объёмы промышленного производства в стране сократились на 21,9%. Самое большое падение зафиксировано в отраслях, ориентированных на экспорт: машиностроении, металлургии, перерабатывающей и химической промышленности.
Реализовать же свою продукцию украинские производители смогли с ещё меньшим успехом. По данным Государственного комитета статистики, опубликованным в первых числах февраля, этот показатель сократился почти на треть. Причём основную часть заработанных денег обеспечили не металлурги, как это было в докризисный период, а пищевики и энергетики.
Ждали помощи от государства и украинские аграрии: государственный долг перед ними достиг в 2009 году 1,9 миллиарда гривен. По словам председателя Аграрного союза Украины Юрия Карасика, сельхозпроизводители не получали ни копейки дотаций на растениеводство, животноводство, компенсации ставок по кредитам и страховки урожая.
Понятно, что для выведения украинской экономики из глубокого и во многом искусственно спровоцированного кризиса новому правительству потребуются деньги - много денег. А как раз их-то у государства и нет.
Как сообщил в прошлую пятницу глава Счётной палаты Валентин Симоненко, дефицит государственного бюджета в 2009 году составил тридцать четыре миллиарда, или 3,4% ВВП Украины.
Новому правительству придётся разгребать «Юлины конюшни» и в вопросе подготовки к «Евро-2012». Как заявил глава Счётной палаты, за два последних года туда из бюджета «вкачали» шесть миллиардов евро, но две трети расходов должны были финансироваться за счёт инвестиций, а не бюджетных средств.
В критической ситуации находится и газовая отрасль Украины. В прошлом году для оплаты импортного газа НАК «Нефтегаз Украины» был вынужден привлечь рекордную сумму кредитных ресурсов - около трёх миллиардов долларов. Это означает, что половина газа была куплена в долг. Кроме того, швейцарская компания Centragaz Holding, принадлежащая украинскому миллиардеру Дмитрию Фирташу, пытается через Стокгольмский международный арбитраж вернуть одиннадцать миллиардов кубометров газа, которые в начале прошлого года у него «экспроприировало» правительство Тимошенко. И когда Фирташ выиграет суд, а он его наверняка выиграет, «Нефтегазу» придётся заплатить как минимум два миллиарда долларов».
По сути Кабмин довёл украинского газового монополиста до банкротства - в сентябре компания объявила дефолт по своим еврооблигациям на сумму пятьсот миллионов долларов.

Смена элит и макеевский десант

Вслед за выборами президента последовало и переформатирование крымской власти. Уже в середине марта на очередной сессии Верховного Совета АРК автономия получила нового спикера, премьера, прокурора и начальника милицейского главка.
В самом начале пленарного заседания Анатолий Гриценко проинформировал депутатов о том, что 12 марта подал заявление об отставке с должности спикера. Он попросил депутатов поддержать его, и те не отказали: за отставку проголосовали 68 депутатов из 86 присутствующих в тот момент в зале.
Парламентарии поддержали также заявления об отставке первого вице-спикера Григория Иоффе и председателя правительства Виктора Плакиды. Оставшийся в одиночестве в президиуме вице-спикер Михаил Бахарев предложил депутатам выдвигать кандидатуры на должность спикера. Единственным кандидатом оказался руководитель фракции блока «За Януковича!» Владимир Константинов.
Его кандидатуру поддержали 86 из 93 депутатов, принявших участие в тайном голосовании. Столь же единодушны депутаты были при назначении Василия Джарты на пост главы крымского правительства.
Прокурором автономии стал Степан Молицкий, ранее возглавлявший управление Генпрокуратуры по надзору за органами, ведущими борьбу с организованной преступностью и коррупцией. Новым начальником крымского главка милиции утверждён Александр Просолов, до 2007 года возглавлявший управление милиции Керчи, в последнее время - городское управление Макеевки в Донецкой области.
В последующие месяцы была проведена ротация на всех уровнях власти. На руководящие посты были поставлены представители так называемого «донецко-макеевского десанта».

Флот наш!

Безусловно, важным итогом прихода к власти «бело-голубых» стало решение по Черноморскому флоту, который «оранжевые» стремились вытеснить из Севастополя. Весной лидеры России и Украины подписали договор о праве размещения Черноморского флота на базе в Севастополе сроком на двадцать пять лет. Без каких-либо эксцессов этот документ был ратифицирован правительствами двух стран.
Прокомментировать достигнутые соглашения «Крымская правда» попросила командующего Черноморским флотом вице-адмирала Александра Клецкова.
«Принятое президентами наших стран от имени двух братских народов решение о продлении пребывания Черноморского флота на Украине на двадцать пять лет горячо приветствуется командованием, личным составом и служащими флота, - отметил вице-адмирал. - Достигнутые договорённости придали нам дополнительные силы для служения Отечеству. У всех появилась уверенность в том, что Черноморский флот и далее будет защищать южные рубежи двух наших дружественных стран - Украины и России. Теперь более тесным станет взаимодействие с руководством Автономной Республики Крым, улучшится взаимодействие с руководством Севастополя и других крымских городов, в которых дислоцируются подразделения Черноморского флота. Особые надежды возлагаем на укрепление военного сотрудничества с Военно-Морскими силами Украины. В ближайшей перспективе проведём учения «Фарватер мира», которые уже давно не проводились. Не сомневаюсь, что нам удастся выйти на качественно новый уровень отношений».

Российско-украинское сближение

На качественно новый уровень выходят и отношения глав России и Украины. Виктор Янукович проводит свой отпуск в Крыму. Здесь он празднует свой день рождения и встречается с российскими партнёрами.
Наиболее широкое освещение получил полуофициальный визит в Крым российского премьера Владимира Путина.
«Субботним вечером из Севастополя в направлении Балаклавы двигалась эффектная колонна в составе пятидесяти мотоциклов. Во главе колонны, на «Harley Davidson» восседал человек в чёрных рубашке, джинсах, бейсболке, байкерских перчатках и солнцезащитных очках, в котором далеко не сразу можно было узнать Владимира Путина. За его спиной трепетали на ветру прикреплённые к мотоциклу российский и украинский флаги.
Российский премьер приехал в гости к участникам международного байк-шоу, которое второй год подряд проводится у горы Гасфорта близ Севастополя, на принадлежащей Балаклавскому рудоуправлению заброшенной площадке. Путин лихо въехал на своём «харлее» на площадку под шквал аплодисментов многочисленных зрителей. Он явно пребывал в хорошем расположении духа: деловито и в то же время непринуждённо осматривал мотоциклы, обсуждал с байкерами достоинства и недостатки разных моделей, расписался на открытках, пригласительных билетах и даже  на сиденьях мотоциклов.
Затем премьер пружинистым шагом взошёл на сцену, которую организаторы - Всероссийская молодёжная организация байкеров «Ночные волки» - оформили в виде палубы подводной лодки», - рассказывает наш корреспондент Алексей Ермолин.
После небольшой, далеко не политической речи премьер попрощался с участниками байк-шоу и отправился на встречу с президентом Украины. Часть пути он проделал на мотоцикле, после чего пересел в бронированный лимузин, более соответствующий статусу премьера. Спустя час уже в цивильном костюме в светлых тонах (но без галстука) Владимир Путин прибыл на госдачу «Заря» в Форосе, где его встретил Янукович.
Переговоры продолжались около часа, и их содержание осталось за кадром. По завершении встречи с Виктором Януковичем Путин отметил лишь, что переговоры прошли прекрасно, а «определённые противоречия носят семейно-бытовой характер».

Транспортное обновление

Под конец года торжественно, с помпой было открыто движение на участке объездной дороги вокруг Симферополя: Евпаторийское шоссе - Мирное - Дубки.
Для того чтобы уложиться в довольно жёсткие сроки выполнения нынешних строительных работ, здесь были задействованы немалые силы: над сооружением дороги трудилось более одиннадцати подрядных организаций.
При строительстве дороги были применены современные европейские технологии, позволившие достичь значительной экономии бюджетных средств. Например, специальные добавки, не позволяющие разрушаться полотну, новая технология сетчатого наполнения совместно с гидроизоляцией.
- Срок гарантии этой дороги - примерно пять лет.
В этот период её не придётся ремонтировать, - констатировал председатель Государственной службы автомобильных дорог Украины «Укравтодор» Николай Подмогильный.
Забегая вперёд, скажем, что Подмогильный ошибся. Указанного срока дорога не прослужила. В конце сентября 2014 года грунт под дорогой провалился и в образовавшуюся восьмиметровую воронку на полной скорости провалился автомобиль. Жертвами этой аварии стали 6 человек, среди них 2 ребёнка и 16-летняя девушка.
Но в 2010 году о вероятности такой трагедии даже не задумываются и просто радуются открытию новой дороги.
Параллельно идёт и обновление троллейбусного парка Крыма. В Симферополе проходит презентация новых троллейбусов повышенной комфортности, которые вскоре заменят старый подвижной состав.
Предполагается, что до конца года в Крым будет поставлен шестьдесят один такой троллейбус. Тридцать из них - горные, предназначены для перевозки пассажиров по трассе на Южный берег Крыма.
Новшества и на железной дороге. Для сообщения между Симферополем и Москвой на линию пускают новый фирменный поезд «Крым». Одновременно с этим проходит презентация электропоезда нового поколения повышенной комфортности под названием «Крым - жемчужина Украины».

В мире

В масштабах планеты 2010 год оказался весьма трагичным. В утренний «час пик» 29 марта на станциях московского метро «Лубянка» и «Парк культуры» себя взорвали две террористки-смертницы. Жертвами взрывов стали 40 человек, около сотни получили ранения. Ответственность за теракт взяли на себя кавказские сепаратисты. Смерт­ницами оказались 28-летняя учительница из Дагестана Мариам Шарипова и 17-летняя Дженет Абдурахманова.
10 апреля стал трагическим днём для всего народа Польши. В один день страна потеряла президента Леха Качиньского и целый ряд выдающихся политиков и военных деятелей, которые летели в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях на месте массового расстрела в 1940 году польских офицеров.
Президентский Ту-154 в условиях сильного тумана начал посадку на аэродроме «Смоленск - Северный», но зацепился крылом за дерево и не дотянул нескольких десятков метров до взлётно-посадочной полосы. В катастрофе погибли все 96 человек, находившиеся на борту.
Самым громким событием года, впрочем, стало обнародование сайтом WikiLeaks конфиденциальных данных Госдепартамента США. Эта утечка информации стала крупнейшей в истории Соединённых Штатов.
Разоблачение WikiLeaks стало грандиозным информационным скандалом мира. В депешах, кроме отчётов дипломатов о встречах с лидерами стран (часто с неутешительными характеристиками), содержится информация и о том, какие инструкции направляет Вашингтон, какие разведданные собираются и как передаётся переработанная информация. Расхлебать последствия этой утечки американское правительство не может по сей день.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.