В Крыму состоялся концерт для «особенных» людей

1 Декабрь 2017 561

В Государственном академическом музыкальном театре РК в Симферополе состоялся концерт, приуроченный к Международному дню инвалидов. В концерте принимали участие как профессиональные артисты с многолетним трудовым стажем, так и любители.

В частности, свои вокальные, музыкальные и хореографические номера исполнили чемпионы Европы по данс-шоу – заслуженная артистка Крыма Юлия Золотогорская и лауреат международных конкурсов Александр Малков, солист Яков Головко, солист-вокалист, Лауреат международных конкурсов Алексей Зинченко. Также на сцене театра выступили с показательным номером каратисты на колясках. 

В приветственном слове министр труда и социальной защиты РК Елена Романовская поблагодарила руководителей общественных организаций инвалидов Республики Крым, а также волонтеров, которые совершенно бескорыстно, по велению сердца помогают инвалидам, добавив, что этот день призван показать нам, что люди с ограниченными возможностями могут быть полноценными членами общества и наша с вами задача помочь им в этом.

«Более 5 тысяч социальных работников ежедневно оказывают помощь нуждающимся, которые должны чувствовать себя нужными и знать, что рядом есть друг, готовый прийти на помощь в любую минуту. Но государство ничего не смогло бы сделать, если рядом не было таких людей как Вы, которые готовы взаимодействовать с нашими социальными службами для общего дела», - отметила министр, пожелав всем присутствующим крепкого здоровья, оптимизма, бодрости духа и веры в себя.


СПРАВКА. В 1992 году в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983-1992) Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией №47/3 провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов (International Day of Persons with Disabilities). Указанное десятилетие было периодом повышения информированности и принятия мер в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных возможностей. Позднее Генеральная Ассамблея ООН призвала государства-члены ООН ежегодно проводить мероприятия.

Крымская ПРАВДА.