У Крыма появятся новые города-побратимы из СНГ

29 Ноябрь 2017 682

Власти республики в следующем году планируют восстановить и расширить побратимские связи с городами в странах СНГ. Об этом сообщил вице-премьер крымского правительства, постоянный представитель республики при президенте РФ Георгий Мурадов.

«Мы в следующем году будем уделять особое внимание восстановлению отношений по линии муниципалитетов с городами-партнерами в странах СНГ», - сказал собеседник агентства.

По его мнению, «нет никаких препятствий» для возобновления таких связей.

«Я думаю, что препятствий никаких нет, просто нужна определенная работа и активность в этом направлении», - добавил вице-премьер.

Он рассказал, что после воссоединения полуострова с Россией связи крымских городов с побратимами «не исчезли».

«Они развиваются. Еще не все связи восстановлены, но могу сказать, что наши европейские и китайские партнеры ведут себя даже активнее, чем в странах СНГ», - отметил собеседник.

По словам Мурадова, наиболее активное сотрудничество с городами-побратимами развивают Ялта и Симферополь.

«Они вновь подписали или подтвердили соглашения с Ниццей, итальянскими, греческими городами… В 2017 году из Будапешта делегация прибывала в Алушту по вопросам побратимских связей… Коктебель и болгарский город Калофер установили отношения», - рассказал постпред.

После государственного переворота в Киеве в феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя приняли решение провести референдум по вопросу воссоединения с Россией. За воссоединение с РФ проголосовали 96,7% и 95,6% жителей Крыма и Севастополя соответственно. 18 марта президент России подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, 21 марта документ был ратифицирован Федеральным Собранием. Киев отказался признавать Крым частью России



Крымская ПРАВДА.