В Крыму могут отменить ЕГЭ ещё на пару лет

28 Ноябрь 2017 3598

Законопроект, предусматривающий продление еще на два года для жителей Крыма и Севастополя возможности выбирать форму итоговой аттестации в школах и поступать в вузы без сдачи единого госэкзамена (ЕГЭ), внесен в Госдуму. Авторами инициативы выступили депутаты и сенаторы, представляющие в российском парламенте Крым и Севастополь.

В июне прошлого года уже был принят закон, который продлевает на 2017-2018 годы переходный период, когда крымские школьники имеют право сдавать выпускные экзамены в форме ЕГЭ или в форме государственного выпускного экзамена. Аналогично и абитуриенты могут зачисляться в вузы на основании результатов ЕГЭ или вступительных экзаменов, проводимых вузами.

«Законопроектом предусматривается пролонгировать на 2019-2020 годы переходные условия, установленные федеральным законом на 2014-2018 годы», - говорится в пояснительной записке. По словам разработчиков, это обусловлено тем, что «в 2019-2020 годах крымские школьники еще не будут в полном объеме готовы к сдаче ЕГЭ».

«Законопроектом предусмотрено пролонгирование возможности прохождения государственной итоговой аттестации в школах на территории Крыма по выбору обучающихся в различных формах: в форме ЕГЭ или в форме государственного выпускного экзамена», - пишут авторы. Одновременно предусматривается сохранение для выпускников школ Крыма и Севастополя льготных условий поступления в вузы по программам бакалавриата и специалитета - они могут зачисляться в учебные заведения по результатам вступительных испытаний, проводимых вузами самостоятельно.

Крымская ПРАВДА.