«Калашников» будет собирать отечественные беспилотники

27 Ноябрь 2017 600

Концерн «Калашников» (часть Ростеха) создает компанию, которая займется произодством и спектром услуг в беспилотной авиации. Об этом сообщили в пресс-службе концерна.

«Специалисты концерна готовы решать любые задачи в тех сферах, где используется беспилотная авиация: аэрофотосъемка, картография, телекоммуникация, доставка грузов, мониторинг вирусных заболеваний, охрана лесов и частных объектов, метеорология и другие», - сказали ТАСС в пресс-службе.

Как сообщил генеральный директор "Калашникова" Алексей Криворучко, в концерне убеждены, что рынок сейчас заинтересован в компании, которая будет предоставлять как частным, так и государственным партнерам полный цикл услуг беспилотной гражданской авиации от предоставления аппаратов до их содержания и эксплуатации. "Это позволит сделать услуги беспилотной авиации доступнее и - что немаловажно - дешевле для конечного заказчика", - сказал он.

Производители БПЛА, входящие в концерн "Калашников", уже имеют опыт предоставления услуг беспилотной авиации частным компаниям. Так, группа компаний ZALA предлагает эффективный и экономически выгодный метод обследования нефте- и газотрубопроводов с помощью своих аппаратов. Среди потребителей ее услуг такие частные и государственные компании, как "Роскосмос", "Ростелеком", "Транснефть", "Газпром", "Росатом", "Лукойл", "Роснефть" и многие другие. Свои услуги ZALA предоставляет не только в России, но и на территории стран СНГ.

В концерне уточнили, что в авиапарк создающейся компании войдут не только легкие БПЛА, но и тяжелые беспилотники, которые сейчас проходят стадию испытаний. Такие летательные аппараты способны без дополнительной подзарядки проводить в воздухе несколько суток и перевозить на борту до нескольких тонн груза. Серийное производство тяжелых БПЛА планируется запустить к лету 2018 года.

Крымская ПРАВДА.