В Крыму будут увеличить объем производства фруктов

24 Ноябрь 2017 570

Власти республики планируют в перспективе в 3,5 раза увеличить объем производства фруктов и ягод в регионе, а это около 460 тыс. тонн. Об этом сообщил замминистра сельского хозяйства республики Сергей Петелин.

В крымском Минсельхозе назвали садоводство «наиболее перспективной и динамично развивающейся отраслью сельского хозяйства республики».

«Климат региона наиболее благоприятен для выращивания фруктов и ягод, а крымские фрукты заслуженно могут считаться народным брендом», — сказал замминистра, не уточнив, за какой период регион планирует добиться такого роста показателей. Петелин добавил, что республика способна ежегодно производить до 350 тыс. тонн винограда, что в шесть раз выше нынешнего показателя.

«Потенциал региона по объему производства винограда мы оцениваем до 350 тыс. тонн, что в шесть раз превышает текущий валовый сбор», — сказал он в ходе «Дней делового Крыма» в Москве. Петелин отметил, что мощности существующих винодельческих предприятий Крыма, а их в регионе 32, способны обрабатывать до 300 тыс. тонн винограда в год, а разливать — до 43 млн дал. Ранее со ссылкой на данные Минсельхоза сообщалось, что валовый сбор винограда в 2017 году планируется на уровне 2016 года — 56,3 тыс. тонн при средней урожайности 35,4 ц/ га. В советские годы в Крыму было более 100 тыс. га виноградников. За «украинский период» полуостров потерял две трети собственных виноградников. Столь серьезные потери Минсельхоз республики списывает на «нестабильную финансовую поддержку отрасли».

Крымская ПРАВДА.