На Украину не пустили иностранцев из-за посещения Крыма

23 Ноябрь 2017 548

Государственная пограничная служба Украины с начала текущего года не пустила более тысячи иностранных граждан в страну, обосновывая запрет их посещением Крыма. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«В связи с такими нарушениями принято более 1300 решений о запрете въезда на Украину иностранным гражданам, в том числе почти ста артистам и деятелям культуры», - проинформировала пресс-служба. Кроме того, за этот период украинские пограничники составили более двух тысяч административных протоколов «за нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее», сообщили в Госпогранслужбе.

После воссоединения Крыма с РФ Киев неоднократно запрещал въезд иностранцам, в том числе российским гражданам. Одним из самых известных инцидентов стал запрет въезда на Украину на три года российской участнице конкурса "Евровидение" Юлии Самойловой. Служба безопасности страны посчитала, что Самойлова, выступив летом 2015 года на концерте в Крыму, нарушила постановление кабинета министров Украины, согласно которому иностранцы должны иметь специальное разрешение для посещения территории полуострова.

Кроме того, 16 мая президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о продлении санкций в отношении иностранных парламентариев за посещение Крыма. Среди попавших под санкции - представители Франции, Греции, Израиля, Испании, Италии, Сербии и других стран.

Крымская ПРАВДА.