В Севастополе открыли аптеки для льготной категории граждан

17 Ноябрь 2017 645

Бастующим фармацевтам из аптеки № 30 для льготников на проспекте Октябрьской революции, 33 обещают скоро дать зарплату, а для льготников открыли еще четыре аптеки.

В настоящее время департамент здравоохранения стабилизирует работу ГУПС «Севастопольская аптечная сеть» и отпуск лекарств, пишет «Искра» со ссылкой на пресс-службу департамента здравоохранения.

«Коммерческая составляющая деятельности предприятия и непродуманные действия предыдущего руководства послужили причиной возникновения негативных последствий для города. Летом 2017 года предприятие обанкротилось и не смогло оплачивать счета. Задолженность по заработной плате перед сотрудниками «Севастопольской аптечной сети», по данным нового руководителя предприятия Никиты Свирина, составляет на сегодняшний день около двух миллионов рублей. В свете этих событий стала очевидна необходимость вмешательства департамента здравоохранения», - сообщили в пресс-службе.

Был принят план мероприятий, предусматривающий бесперебойное обеспечение жителей города лекарственными средствами и финансовое оздоровление данного учреждения. В структуре ГБУЗС «Городская больница № 5 – Центр охраны здоровья матери и ребёнка» 23 октября 2017 года создана аптека дополнительного льготного обеспечения. Утверждено штатное расписание и государственное задание на 5,265 миллиона рублей на хранение и отпуск лекарственных препаратов и медицинских изделий.

Организационно-правовая форма «Севастопольской аптечной сети» будет изменена с государственного унитарного предприятия на государственное бюджетное учреждение. Эта мера принята, чтобы не допустить дальнейшего формирования задолженности по заработной плате и предотвратить перебои в выдаче медикаментов, включенных в список жизненно важных лекарственных препаратов.

Во избежание повторения сложившейся ситуации, в Севастополе открываются дополнительные пункты выдачи лекарственных препаратов для льготников. Жители города могут получать медикаменты в тех лечебных учреждениях, где осуществляется их выписка.

Такие пункты уже открыты в горбольницах № 4, № 9, № 3 и № 6.

Крымская ПРАВДА.