Крымской соли будет больше

9 Ноябрь 2017 651

Единственное на полуострове предприятие по производству морской соли по старинным рецептам только приступило к ее добыче. Как рассказал коммерческий директор производственного кооператива "Галит" Алексей Турченко, здесь не прогнозируют подорожания своей продукции, при этом добычу соли рассчитывают увеличить.

"Мы ждем Крымский мост, и, думаю, его наличие положительно повлияет на перевозку всей продукции, в том числе и соли. У нас не будет снижения добычи, мы наоборот планируем увеличение, но этот процесс не быстрый из-за специфики ее получения. Стоимость и себестоимость не сильно будет отличаться от прошлого года", - отметил Турченко.

Морская соль, которая выращивается на соленом озере в Сакском районе Крыма, выпаривается под солнцем и собирается вручную. "Живая" соль, так ее называют на полуострове, отличается более мягким вкусом и в ней содержатся все полезные для людей компоненты. В год на предприятии ежегодно получают до 20 тыс. тонн продукции, что практически покрывает потребности полуострова в этом продукте

Ранее российские СМИ сообщали о  нехватке вагонов для отгрузки своей продукции, некоторые из них в связи с этим сократили добычу и прогнозируют рост цен.

Крымская ПРАВДА.