В Крыму обнаружены скифские крепостные ворота

7 Ноябрь 2017 4387

Археологи нашли остатки крепостных ворот древнего скифского городища, существовавшего со II века до нашей эры по I век нашей эры. Об этом сообщил директор ГБУ РК "Историко-археологический музей-заповедник "Неаполь Скифский" Юрий Зайцев, пишет "Российская газета".

Предположение о том, что у холма возле строившегося тогда винодельческого предприятия Alma Valley под толщей земли погребена позднескифская крепость, археологи сделали в 2010 году. К активным раскопкам приступили в 2017, и рабочая версия подтвердилась: под южным склоном удалось вскрыть основание крепостных ворот, остатки башни и оборонительного вала, который окружал скифское городище. Также найдены остатки каменной кладки и мостовой, ведущей к воротам, а обломки черепицы говорят о наличии сторожевой башни.

- Это довольно редкая для Крыма находка, - рассказал Юрий Зайцев. - На территории полуострова найдено всего пять таких крепостей, в том числе это Неаполь Скифский и Ак-Кая. В Вилино сохранились подпятники ворот - конструкции, на которых крепились и поворачивались створки.

С напольной стороны холма найдены наконечники стрел и дротики - доказательство оборонительной функции объекта. Всего археологи около 50 предметов, в том числе несколько бронзовых украшений, металлический ножик и прекрасно сохранившуюся серебряную монету - римский динарий. Сейчас все находки доставлены в музей "Неаполь Скифский" для инвентаризации и описания.

Тем временем на винодельческом предприятии думают, как поступить с остатками скифской крепости, которые наверняка смогут привлечь туристов: оставить ее в качестве экскурсионного объекта в нынешнем разрушенном виде или полностью восстановить башню по древним технологиям.

Крымская ПРАВДА.