Севастополь станет "родиной космонавтики"

5 Ноябрь 2017 698

Город-герой станет участником проекта "Россия - родина космонавтики", который уже объединил несколько городов страны.

В субботу в рамках первого туристского форума "Севастополь. Возвращение…" подписано соглашение о сотрудничестве в создании и продвижении этого маршрута между Калужской областью и Севастополем, а также обсуждалось сотрудничество между регионами РФ в сфере туризма

"Я предлагаю Севастополю с замечательным центром российского космонавта из Севастополя Антона Шкаплерова войти в маршрут "Россия - родина космонавтики", чтобы вместе не забывать тему космоса", - сказала на пленарном заседании форума Ирина Агеева, замминистра культуры и туризма Калужской области. 

По окончании заседания в торжественной обстановке состоялось подписание соглашения между двумя регионами.

Как пояснила Агеева, что до поездки в Севастополь не понимала, как может быть связан город с темой космонавтики, но, побывав в космическом центре Шкаплерова, где дети в интерактивной форме получают знания о космосе и его покорителях, поняла, что Севастополь должен стать частью этого проекта. Кроме того, в Севастополе объектом маршрута может стать местное авиапредприятие.

Изначально тур "Россия - родина космонавтики" объединил Москву, Московскую область, Калугу и Санкт-Петербург. Но в России насчитывается около 30 городов, которые связаны с темой космонавтики, поэтому маршрут развивается: соглашения о вхождении, помимо Севастополя подписали 11 регионов.

"У нас две идеи. Первая - объединить все, что связано с космосом, на едином сайте, на едином портале, чтобы человек, интересующийся темой космоса, понимал, куда можно съездить, и там уже пройти по готовому маршруту под одним брендом. А второе - попробовать смоделировать маршрут, дать людям возможность съездить в Севастополь как и в Калугу, в Санкт-Петербург; до этого такого маршрута не было, при удобной логистике мы готовы привлечь к организации таких туров федерального оператора", - пояснила Агеева, передаёт ТАСС.

Крымская ПРАВДА.