В Ялте будут взимать курортный сбор

1 Ноябрь 2017 658

Ялта отправит заявку на включение муниципального образования в территорию эксперимента по развитию курортной инфраструктуры. Соответствующее решение принято на очередной сессии Ялтинского городского совета.

По словам председателя постоянного депутатского комитета по вопросам курорта и здравоохранения горсовета Любови Грибковой, датой начала эксперимента предполагается установить 1 мая 2018 года.

«Размер курортного сбора на территории муниципального образования мы предлагаем определить в сумме 10 рублей в день с человека за пребывание в объектах размещения в период с 1 мая по 30 сентября, а в остальное время сделать его ставку нулевой», – рассказала она.

При этом Грибкова напомнила, что, согласно федеральному законодательству, курортный сбор не оплачивается детьми до 18 лет и некоторыми другими категориями граждан.

«Надо с чего-то начинать, на какие-то средства ремонтировать те же бесплатные общественные туалеты, – выразила уверенность депутат. – Все деньги, поступившие от курортного сбора, будут направлены исключительно на развитие курортной и туристической инфраструктуры».

Крымская ПРАВДА.