В Крыму согласовали проект и стоимость Симферопольской ТЭС

20 Октябрь 2017 605

Главгосэкспертиза РФ одобрила проект строительства Симферопольской ТЭС и согласовала её стоимость, сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы.

«Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация – результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. Также эксперты пришли к выводу, что сметная стоимость объекта капитального строительства определена достоверно», – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что проект предусматривает капитальное строительство ТЭС с двумя конденсационными парогазовыми установками общей установленной мощностью 470 МВт. Каждый парогазовый энергоблок электрической мощностью 235 МВт состоит из газовой и паровой турбин. Время использования установленной мощности составит 8000 часов в год. Основным топливом для газотурбинных установок и котлов пуско-отопительной котельной станет природный газ, аварийным – дизельное топливо.

Финансирование строительства Симферопольской ТЭС осуществляется за счёт федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя (ФЦП) и инвестиций застройщика в виде кредитов коммерческих банков, привлекаемых под государственную гарантию Российской Федерации. В новой редакции ФЦП на строительство и модернизацию объектов по производству электрической и тепловой энергетики (Симферопольской и Севастопольской ТЭС) предусмотрен 71 млрд рублей.



Крымская ПРАВДА.