В Крыму спасатели ликвидировали пожар в лесополосе

18 Октябрь 2017 813
Фото пресс-службы МЧС Крыма
Фото пресс-службы МЧС Крыма

Вчера, 17.10., в 11:45, на пульт пожарной охраны, поступила информация о том, что в районе с. Тополевка, Белогорского района, горит сухая растительность.

К месту происшествия было направлено дежурное подразделение ПЧ 113 ГКУ РК «Пожарной охраны Республики Крым» с. Грушевка в составе 3-х человек и 1 ед. Техники, сообщает пресс-служба МЧС Крыма.

По прибытии, было установлено, что горит сухая трава, поросль и кустарники на территории заброшенного сада. Общая площадь возгорания составляет - 1 Га. Кроме того, существовала угроза перехода огня на близлежащую лесополосу.

По словам спасателей стремительному распространению огня по сухой траве поспособствовала сухая погода.

Благодаря усилиям спасателей, при помощи так называемых «хлопушек», водяных ранцев «Ермак» и специализированной техники в течение 1 часа огонь был локализован и ликвидирован. Пострадавших нет. Причину выясняют эксперты.

По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова в настоящее время на полуострове фиксируют до 10 возгораний.

«Чаще всего, причиной по прежнему становится небрежность и неосторожность граждан. И хотя ситуация с пожарами, достаточно стабильна, необходимо помнить, что небольшое возгорание травы, может стать причиной серьезного пожара» - сказал Сергей Шахов.

Крымские пожарные обращают внимание жителей и гостей полуострова на необходимость строго соблюдать правила пожарной безопасности, как в быту, так и на открытой местности.

 

 

Крымская ПРАВДА.