В Керченском проливе досрочно разрешили судоходство

13 Октябрь 2017 744

И. о. капитана керченского порта отменил распоряжение о запрете судоходства в районе проведения морской операции по установке автомобильной арки Крымского моста. Соответствующее распоряжение было опубликовано на сайте администрации морских портов Чёрного моря в пятницу, 13 октября. 

По словам заместителя гендиректора по инфраструктурным проектам ООО «Стройгазмонтаж» Леонида Рыженькина, строителям удалось завершить операцию за 54 часа благодаря опыту, полученному при установке первой арки. «Мы учли опыт первой морской операции – по установке железнодорожной арки – и сплав автодорожной арки провели гораздо быстрее: вместо отведенных 72 часов уложились в 54 часа. То есть чуть более двух суток, – сообщил Рыженькин. – Проведенные нашей командой морские операции – это по сути пик всей стройки, ключевые и самые сложные технологические операции не только в 2017 году, но и во всем проекте. И та сплочённая команда, которая сформировалась в период строительства, показала свой высочайший профессионализм, навыки и новейшие технологии отечественного мостостроения».

«Арка в настоящее время надёжно закреплена. Работы производятся на безопасной для судоходства высоте и в безопасной зоне, не попадающей в судоходный габарит, поэтому мы открываем Керчь-Еникальский канал, – сказал начальник ФКУ «Упрдор «Тамань» Росавтодора Роман Новиков. – Морская операция стала технологической доминантой нашего проекта, и её завершение позволяет нам перераспределить ресурсы на другие участки работ и производить уже те работы, которые идут вслед за устройством опор и установкой пролётных строений».

Как сообщалось ранее, распоряжение капитана керченского порта о запрете судоходства начало действовать в проливе в шесть утра среды, 11 октября. Планировалось, что он продлится до шести утра субботы. 

Железнодорожную арку подняли на фарватерные опоры Керченского моста 29 августа. 

Крымская ПРАВДА.