В горах спасли четырёх туристов

9 Октябрь 2017 526

В воскресенье в районе хребта «Пахкал-Кая» заблудились четверо туристов, сообщает пресс-служба МЧС Крыма.

«Пострадавшие, жители г. Симферополь, 1980 г.р., 1999 г.р., 1973 г.р. и 2006 г.р. были обнаружены на северных склонах хребта «Эльх-Кая», после чего были эвакуированы с опасного участка склона в безопасное место, и на служебном автомобиле доставлены к Ангарскому перевалу. В медицинской помощи туристы не нуждались», - говорится в сообщении.

Операция по спасению длилась более двух часов. По словам спасателей, туристы оказались на труднопроходимом участке рельефа и вследствие темного времени суток опасались продолжить движение.

«Довольно часто жители и гости полуострова попадают в подобные чрезвычайные ситуации: сбиваются с дороги, оказываются на опасных участках или теряются. Причины - незнание особенностей рельефа, а также с самонадеянность туристов при походе в горно-лесную зону. Именно поэтому спасатели настоятельно рекомендуют перед походом в горы изучить правила безопасного поведения и зарегистрироваться в спасательных отрядах», - отметил Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов.

Крымская ПРАВДА.