«Казачьи забавы» прошли в Евпатории

9 Октябрь 2017 657
Источник: Евпаторийская здравница
Источник: Евпаторийская здравница

В городе прошел I Казачий фестиваль «Евпаторийские казачьи забавы». Нацеленное на патриотическое воспитание молодежи и поддержание обычаев и традиций казачества мероприятие собрало сотни евпаторийцев и гостей города.

Для участников фестиваля, в частности, были организованы выступления народных творческих коллективов, ярмарка ремесел, тематические фотозоны, катание на лошадях, демонстрация фланкировки на саблях, казачьи игры, церемония посвящения детей в казачата (так называемое «посажение на коня»), угощение казачьей кашей.

Приветствуя с фестивальной сцены участников казачьего фестиваля, атаман городского казачьего общества «Евпаторийское» Константин Гуля поздравил казаков с проведением такого мероприятия в Евпатории, на что казаки хором ответили троекратным «Любо!» Атаман отдал команду стать на молитву, после чего ведущая фестиваля предоставила слово настоятелю Свято-Ильинского храма, протоиерею Георгию Куницыну. Священнослужитель напомнил, что 30 сентября церковь чтит память святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии.

Напомнив, что искони казаки были православными людьми, настоятель прочитал несколько молитв.

Глава крымской республиканской общественной организации «Молодежная инициативная группа» Роман Юхненко отметил, что фестиваль «Евпаторийские казачьи забавы» проводится в рамках президентской программы развития патриотического воспитания молодежи и развития казачества на территории Российской Федерации.

— Сегодня мы постараемся передать весь тот колорит, всю ту духовную красоту казачьего народа. Надеемся, что нам это удастся, и каждый, уходя с нашего фестиваля, всегда будет помнить, что есть такой народ, как казаки, — ​подчеркнул он.

Надо сказать, что организаторам казачьего праздника это удалось.

Крымская ПРАВДА.