Команда будущего

7 Октябрь 2017 953
Кадровое будущее нашего полуострова.
Кадровое будущее нашего полуострова.

Кадровая проблема остаётся для Крыма одной из самых важных. Один за другим меняются министры, главы администраций, рядовые чиновники. Многие говорят открыто - скамейка запасных пуста. Но решение есть. На днях в Симферополе прошло заседание экспертного совета и оргкомитета партийного проекта «Кадровый резерв - команда будущего». Партийный резерв управленческих кадров пополнился активными крымчанами, готовыми работать на благо родного полуострова.

На заседании присутствовали участники проекта «Кадровый резерв» и руководители «Единой России». Звучали не только поздравления в адрес лучших крымчан, но и реальные факты. Так, Наталья Маленко, председатель организационного комитета проекта - руководитель фракции «Единая Россия» в ГС РК, первый заместитель председателя Госсовета Крыма сообщила, что уже 82 человека из числа участников «Кадрового резерва» работают в Госкомрегистре.
- Для того чтобы стать министром или главой администрации, нужно что-то сделать на более низкой должности. Кроме того, министром можно стать, если ты профессионал, болеешь и переживаешь за дело, можешь довести его до логического завершения. Что касается проекта «Кадровый резерв», то результатов можно ждать в ближайшие пять лет. Наша задача - подготовить профессиональную смену.
Мы рядом, мы поддерживаем и помогаем, - пояснила «Крымской правде» Наталья Фёдоровна.
На заседании координатор «Кадрового резерва», депутат Госсовета РК Владимир Ерёмин рассказал, что отбор начался ещё в мае. Тогда все участники проходили тестирование в сфере государственного и муниципального управления. Во время второго этапа нужно было успешно сдать психологическое тестирование.
К третьему этапу в итоге были допущены 180 человек, которые и представили социальные проекты. Задача у каждого была одна - придумать идею, рассказать, как её можно воплотить в жизнь. И главное - каждый проект должен был делать наш полуостров лучше.
- Участвовать было мне лично несложно, даже интересно, ведь это реальный шанс попробовать свои силы, проявить себя, - рассказала «Крымской правде» Ирина Швайко из Нижнегорского района. - Дополнительно, конечно, мне понадобилось внимательно изучить законодательство, ведь мы сдавали тестирование.
А самым интересным был этап написания и защиты проектов. Мой проект назывался «Сельский парк». Я попыталась обосновать важность создания проекта по благоустройству мест отдыха для сельских жителей. Этот вопрос очень актуален для крымских сёл. Рада, что идея понравилась и получила одобрение.
Председатель экспертного совета «Кадрового резерва», руководитель Комитета Госсовета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс похвалил представленные на защите работы конкурсантов.
- В этом году очень хороший не только количественный, но и качественный состав кандидатов. Они вносили интересные предложения, которые можно рассматривать уже сегодня. Четыре проекта я передал в профильные министерства, чтобы там с ними ознакомились и дали экспертное заключение, - рассказал Ефим Зисьевич.
77 человек после всех этапов конкурса зачислены в партийный резерв. Теперь их ждёт обу­чение, которое будет длиться с октября по декабрь. Кроме того, конкурсанты пройдут стажировки.
Хочется верить, что многие из участников партийного проекта в будущем займут должности в Совете министров  и Государственном Совете, смогут поработать для процветания родного полуострова.
С учётом нехватки профессиональных кадров именно такие проекты, как «Кадровый резерв», нужны как никогда.

Валентина ВАСИЛЬЕВА, Валентина ГОРБАЧЁВА.