В Ленинском районе бизнесмен незаконно эксплуатировал ребёнка

6 Октябрь 2017 411

Прокуратура Ленинского района проверила исполнение требований законодательства в сфере занятости и охраны труда несовершеннолетних.

Установлено, что индивидуальный предприниматель в течение летнего сезона в торговле использовал труд 15-летнего подростка без оформления с ним трудовых отношений.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма.

Кроме того, несовершеннолетнего приняли на работу без проведения предварительного медицинского осмотра, который является обязательным для этой категории работников.

С учетом выявленных нарушений прокурор района возбудил в отношении индивидуального предпринимателя дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 5.27 (уклонение от оформления трудового договора), ч. 3 ст. 5.27.1 (допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров) КоАП РФ.

По результатам их рассмотрения нарушитель привлечен к административной ответственности в виде штрафов на сумму 20 тыс. рублей.

Прокуратура индивидуальному предпринимателю внесла представление об устранении нарушений закона и недопущении их в дальнейшем.

Крымская ПРАВДА.