С Аю-Дага 10 часов эвакуировали трех туристов

28 Сентябрь 2017 710

Вчера, в 18-45 на г. Аю-Даг находились три человека (в числе которых ребенок 14 лет).Все они нуждались в помощи.

В результате телефонной связи, выяснелось, что пострадавшие находятся на тяжело проходимом участке рельефа г.Аю-Даг, над МДЦ «Артек», самостоятельно продолжить движение не могут.

К месту происшествия немедленно направилась дежурная смена Алуштинского аварийно – спасательного отряда «КРЫМ – СПАС», в составе 3-х человек и 1ед. техники.

По прибытии к подножию горы Аю-Даг, спасатели начали осуществлять подъем Наиболее сложные участки рельефа приходилось с помощью альпинистского снаряжения.

Только спустя 2 часа, с пострадавшими был установлен визуальный контакт: они находились на одном из обрывов скального массива.

Используя альпинистское снаряжение, спасатели приступили к эвакуации пострадавших с опасного участка горного рельефа на пешеходную тропу.

В ходе спасательной операции возникли сложности с эвакуацией одной из пострадавших: из-за болезни ног она не могла передвигаться вверх по склону.

Оценив обстановку спасателями было принято решение эвакуировать женщину вниз по склону, а со второй частью группы продолжить подъем по пешеходной тропе.

Для безопасной эвакуации женщины, дежурная смена была усилена 2-я спасателями, которые по прибытии присоединились к спасательной операции.

К 01-23, 28.09., первая эвакуируемая группа: мужчина 1973 г.р. и девочка 2003 г.р., в сопровождении спасателей вышли на автомобильную дорогу, где их встретил служебный автомобиль Алуштинского АСО..

Еще спустя около полутора часов, пострадавшая женщина, 1969 г.р., в сопровождении спасателей сил наращивания, использованием альпинистского снаряжения, была эвакуирована на безопасную пешеходную тропу.

Вся поисково – спасательная операция заняла около 10 часов. Никто из пострадавших, жителей г. Харьков в медицинской помощи не нуждался к утру доставлены на остановку трассы Симферополь – Алушта.

Спасатели напоминают: не стоит «испытывать судьбу». Чтобы избежать неприятностей во время отдыха, перед выходом на прогулку в горно – лесную местность, зарегистрируйтесь в любом спасательном подразделении! Учитывайте, что погодные условия в горах могут резко меняться!

Туристам, отправляющимся в горы даже на один день, спасатели рекомендуют внимательно изучить меры безопасного поведения в горах. Среди вещей, который необходимо взять с собой, в обязательном порядке должны быть: теплые вещи, дополнительные источники питания для мобильного телефона, фонарик и средства для разжигания костра. Также желательно иметь с собой GPS-навигатор.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить: «101» - единый телефон спасения; «010» - с мобильных телефонов.

Крымская ПРАВДА.