КФУ обустраивает аудитории с «доступной средой»

25 Сентябрь 2017 703

КФУ имени Вернадского обустраивает аудитории для повышения качества образования людей с ограниченными возможностями. Об этом сообщила пресс-служба КФУ. 

«Сопровождением студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в университете занимается Региональный центр высшего образования инвалидов ялтинской Гуманитарно-педагогической академии, в штате которого есть психолог, специалист по социальной работе и научные сотрудники. Сотрудниками центра разработаны и реализуются две программы повышения квалификации и одна программа переподготовки профессорско-преподавательского состава по обучению и сопровождению лиц с инвалидностью», – говорится в сообщении.

Для студентов с ограниченными возможностями закуплено семь специализированных кабинетов: сенсорная комната, психологический кабинет, логопедический кабинет, кабинет-студия для записи адаптированных онлайн-курсов, кабинет для обучения студентов с нарушениями слуха, кабинет для обучения студентов с нарушениями зрения, кабинет дистанционного обучения.

В частности, для людей с нарушениями слуха установлены инфракрасные усилители-динамики, интерактивная трибуна и коммуникативная система «Диалог базовый плюс». Для студентов с нарушениями зрения закуплены две читающие машины SARA, портативный дисплей Брайля и принтер для печати шрифтом Брайля.

Кроме этого, сотрудниками Гуманитарно-педагогической академии КФУ разработан проект ресурсных учебно-методических центров и отправлен в минобрнауки России на соответствующий конкурс.

Всего в КФУ обучается 224 человека с инвалидностью. А за 15 лет работы через центр прошли более 400 студентов с ограниченными возможностями.

Крымская ПРАВДА.