Аэропорт «Заводское» отпраздновал столетний юбилей

24 Сентябрь 2017 883

Более тысячи человек сегодня увидели вертолеты МИ-8, самолеты АН-2 и два бронетранспортера, парашютистов и фигуры пилотажа, после чего воздушное шоу продолжилось уже на земле.

Празднование началось с приземления парашютистов, которые спустились с флагами, знаменем Победы и портретом героя СССР, летчика Амет-хана Султана

Помимо этого гости могли позаниматься на настоящем летном тренажере, который проверяет вестибулярный аппарат. А ещё была возможность посмотреть на российские пулеметы винтовки нового поколения.

«От души поздравляю со столетием летного поля! Если бы меня в детстве кто-то пригласил на такое мероприятие, я был бы очень счастлив. Первое знакомство с авиацией у меня начиналось с самолета АН-2. Авиация – это один из лучших родов наших вооруженных сил. Хорошего вам настроения, здоровья и удачи. А детишкам, которые здесь находятся – воплощения мечты! Удачи вам», – выступил со сцены летчик-космонавт, шесть раз выходивший в открытый космос, крымчанин, герой России Василий Циблиев.

После выступления парашютистов десантно-штурмовая бригада морской авиации ЧФ демонстрировала приемы выхода из захвата, борьбы против вооруженного ножом противника, традиционно ломали кирпичи и горящий шифер голыми руками.

Аэропорт Заводское был открыт 100 лет назад для проведения испытаний самолетов, которые выпускал симферопольский филиал завода аэропланов «Анатра». В 1932 году на базе аэропорта была создана первая в СССР школа гражданских летчиков. Среди учеников школы был и военный летчик, герой СССР Амет-хан Султан – он окончил ее в 1938 год.

Крымская ПРАВДА.