Гамарджоба, чи шо?

Зарубежные предпосылки очередного украинского майдана

19 Сентябрь 2017 1222
Рисунок Эдуарда КУЛИША.
Рисунок Эдуарда КУЛИША.

Судя по последним событиям, на территории бывшей Украины готовится очередной майдан. Ирония судьбы состоит в том, что при наличии некоторого портретного сходства со свергнутым Вашингтоном и Брюсселем Януковичем нынешний украинский олигарх №1, по совместительству киевский «гэтьман» Порошенко, рискует повторить и судьбу последнего легитимного президента. Вот только в Ростове его вряд ли примут так радушно. Западным партнёрам требуется повод, чтобы официально «обнулить» Минские соглашения и попытаться передоговориться с большей выгодой для себя. Однако расклад сейчас не в их пользу, а потому в ход идут старые проверенные временем блеф и передёргивания.

Ржавеющий панцирь конкистадора

В Сирии после прорыва блокады Дейр-эз-Зора и выхода правительственных войск к берегу Евфрата ожесточённые бои в перспективе могут развернуться не между Сирийской армией и террористами запрещённого в РФ ИГИЛ, а между сирийскими войсками и курдскими наземными формированиями, поддержанными с воздуха авиацией НАТО. В Вашингтоне уже заявили, что будут бомбить сирийцев, если они переправятся на левый берег Евфрата там, где американцы не хотят, и обозначили зону своих интересов, которую должны занять и удержать курды - нефтяные поля. Однако как бы нагло ни вели себя представители Вашингтонской коалиции, находящиеся в Сирии совершенно незаконно, главная их цель не достигнута. «Война ещё далека от завершения, но она уже не может завершиться поражением Башара Асада», - пишет в своей статье для Le Monde французский историк Мишель Гойя. Он отмечает, что российские лётчики совершали по 33 вылета в день, а затраты России составляют лишь одну четвёртую или пятую затраченных Америкой ресурсов. Всё это, по мнению Гойи, свидетельствует о тотальном превосходстве российского оперативного потенциала над американским и французским.
Очередные российские военные учения «Запад-2017» на этот раз вызвали настоящую истерику младоевропейцев и их старших покровителей. Не помогло даже уверение генсека НАТО Йенса Столтенберга, что российские учения никакой угрозы альянсу не несут.
А вот с собственными демонстрациями военного превосходства не заладилось.
Приобретённый Соединёнными Штатами у Украины советский истребитель Су-27 разбился во время отработки действий ВВС США против ВКС России. В катастрофе погиб подполковник ВВС США Эрик Шульц. Подробности происшедшего немедленно засекретили, но и без них картина понятна. Почётный президент международного авиасалона МАКС, российский лётчик-испытатель Магомед Толбоев в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказал, что ранее общался с Шульцем, предупреждая его об опасности: «Не надо делать то, что мы делаем».
Эта печальная история, как и недавние отставки командования 7-го флота США за некомпетентность после серии столкновений с гражданскими судами, а также очередной ракетный пуск КНДР, на который Вашингтону оказалось фактически нечем ответить, не добавляют уважения к военной мощи слабеющего мирового гегемона.

Мишико против Пети

Грузинское приветствие «гамарджоба» происходит от «гамарджвеба» - победа и, в отличие от русского «здравствуйте», дословно означает пожелание не здоровья, а победы.
Шествие по Украине экс-президента Грузии (экстрадиции которого она официально требует), экс-губернатора Одесской области, лишённого украинского гражданства, но с третьей попытки прорвавшего европейско-украинскую (точнее - польско-украинскую) границу и отправившегося покорять свою вторую несостоявшуюся родину, продолжается.
«К сожалению, события 10 сентября на границе Польши и Украины показали, что Украина - не государство. Она не смогла обеспечить охрану границы, и авантюрист Саакашвили воспользовался этим. Порошенко лишится поста президента. Но это не стоит записывать в актив Саакашвили. Случившееся ярко показало, что за Саакашвили стояли спецслужбы США», - отметила бывший спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе.
Специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер, тщательно выбирая выражения, посоветовал пока ещё действующему киевскому «гэтьману» не применять жёстких мер: «Украина - страна, где действует верховенство права. Кто угодно, например, бывший президент Саакашвили, имеет право на слушание дела в украинском суде. Я надеюсь, что прекратится эскалация политической драмы и все сосредоточатся на правовом урегулировании. Это для Украины не менее важно, чем борьба с коррупцией и экономические реформы».
Помнится, Януковича от противодействия майданным нацистам предостерегали жёстче. Но тогда США не признавали Украину страной, в которой «действует верховенство права», и лишь призывали стремиться к этому.
«Недавно я писал о том, что на Сардинии встречались Игорь Коломойский, украинские политики, в том числе из «Оппозиционного блока», бизнесмены. И то, что Саакашвили охраняет сейчас батальон «Донбасс», свидетельствует о том, что всё организовано на деньги Коломойского. К этому сейчас подключилась Юлия Тимошенко. Не противодействовал Аваков. Всё это очень тревожные сигналы для Порошенко», - считает экс-депутат ВР Украины Олег Царёв.
В ход пошли знакомые майданные технологии. Против политики киевского режима начинают выступать областные Советы, первым из которых стал Ивано-Франковский обл­совет, депутаты которого по инициативе фракции «Воля» партии Саакашвили «Рух новых сил» потребовали от киевских властей и президента Петра Порошенко прекратить преследования оппозиционных политиков и активистов, вставших на сторону Михаила Саакашвили.
«Единственные, кто сохраняют хотя бы видимость верности Порошенко, это руководители сайта «Миротворец»: они внесли Юлию Тимошенко и Михаила Саакашвили в список сепаратистов, террористов и прочих лиц, которые ставят под угрозу безопасность Украины, - сообщает французское издание AgoraVox. - Ещё один странный момент. Сайт «Миротворец» существует уже три года и создал условия для убийства диссидентов и журналистов вроде Олеся Бузины, но в ООН только сейчас проснулись и по случаю выхода нового доклада о нарушениях прав человека на Украине призвали Киев провести должное расследование деятельности этого ресурса, а также убрать размещённые на нём персональные данные».
По сообщениям СМИ, во вторник Саакашвили намерен устроить митинг возле Верховной Рады и выступить перед депутатами. В общем, у Порошенко есть шанс вернуться из вояжа в США уже не президентом. Закончится ли всё это «гамарджвебой» или «зрадой», пока гадать не будем.

«Ни мира, ни войны…»

Спецредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер на украинском форуме «Ялтинской» стратегии в Киеве YES-2017 выступил против российских предложений по вводу миротворцев на линию разграничения между ВСУ и вооружёнными силами самопровозглашённых республик Донбасса.
«Детали того, что было предложено, я думаю, на самом деле ещё более разделят Украину, а не решат проблему», - заявил Волкер. Оценить его позицию по достоинству читатель может самостоятельно. Добавим, что в краткосрочной перспективе Вашингтон намерен завершить процесс приватизации международного права, о чём свидетельствует заявленное намерение Дональда Трампа реформировать ООН без участия России - одной из стран-основательниц и постоянных членов СБ ООН, наделённых правом вето. В итоге можно получить либо пшик, либо отдельный американский вариант ООН. Вроде G7, превратившейся без России в объединение «Вашингтон + его «шестёрки».
В унисон с Волкером выступил госсекретарь по делам Европы и Америки МИД Великобритании Алан Дункан: «Здесь проблема, как и с другими инициативами, что Россия вносит в ООН. Ведь эта инициатива не ведёт к снятию нарушений международного права. Наоборот - она только должна заморозить имеющиеся нарушения». Проще говоря, «проблема» с российскими предложениями состоит в том, что их вносит Россия, а потому они априори неприемлемы.
Переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель, которой скоро предстоит переизбираться на новый срок, доставили последней немало внутренних терзаний, результатом которых стало через силу выдавленное пожелание вводить миротворцев на всю территорию республик, как того хотел бы Киев.
«Если бы не такая поддержка Украине со стороны Германии, Франции и США, то конфликт был бы уже давно разрешён. Для них, наверное, более приоритетными являются не интересы граждан ДНР и ЛНР, а политиков. Но история помнит, что было в Хорватии, Сербской Краине, что стало с Югославией, поэтому для нас такой вариант неприемлем. Если Запад действительно хочет конфликт разрешить политическим способом, если есть мирные инициативы, а не какие-то завуалированные цели ввода контингента ООН, то, конечно, необходимо его размещать там, где есть опасность, в частности, для сотрудников ОБСЕ. На территории ДНР ситуация спокойная, тем более она спокойная на границе с Россией», - прокомментировал RT заявление канцлера Германии полпред самопровозглашённой ДНР Денис Пушилин. - Для ввода миротворцев необходимо согласие обеих сторон конфликта. В данном случае одной стороной является Украина, а с другой стороны - ДНР и ЛНР. Поэтому без нашей позиции ввод контингента будет нецелесообразен.
Я сомневаюсь, что получится его у Украины пролоббировать, даже несмотря на поддержку Запада».
Что касается антироссийских санкций, то о них можно не беспокоиться, их не отменят, на какие бы уступки мы ни пошли. Спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер заявил телеканалу «112 Украина»: «Даже если Россия выполнит это, если мы увидим восстановление украинского суверенитета над Донбассом, неважно, через какой именно созданный нами механизм. Санкции, введённые из-за Крыма, остаются».
Один из лучших специалистов по Украине, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко, анализируя итоги перенесённого в Киев пинчуковского форума YES, отмечает, что Пётр Порошенко, вместо того чтобы воспользоваться международной площадкой для спасения своего положения, совершил едва ли не все ошибки из числа теоретически возможных: «Он пожалел об отсутствии у Украины атомной бомбы, косвенно лягнув своих уважаемых партнёров американцев и англичан, намекнув им, что их подписи под Будапештским меморандумом яйца выеденного не стоят. Он попросил побольше оружия, ещё раз дав понять, что если бы у Украины была атомная бомба, то Ким Чен Ын показался бы мировому сообществу пай мальчиком. Он попросил денег. У всех. При этом умудрился сам же рассказать, что ни о чём не договорился с МВФ».
А уж о том, что у Трампа есть личные причины для неприязни к Порошенко, слишком уж старательно хлопотавшему за Клинтон, можно и не напоминать.
Впрочем, Вашингтону не так уж важно, кто в Киеве кого съест. Интерес для заокеанских стратегов представляет хаос, а его они скоро получат. И тогда появится повод для нового политического торга с Москвой.

Николай ФИЛИППОВ.