Пиротехники МЧС уничтожили немецкую авиабомбу в Севастополе

14 Сентябрь 2017 732

Пиротехники МЧС обезвредили путём контролируемого подрыва немецкую кассетную авиабомбу SD-2 времён Великой Отечественной войны. Об этом сегодня сообщила пресс-служба главного управления МЧС по Севастополю.

«Немецкая авиабомба весом 2 кг предназначалась для уничтожения живой силы противника, повреждения самолётов на открытых стоянках, а также в качестве противопехотной мины при снаряжении взрывателем специального назначения для минирования местности. Такие авиабомбы имеют нехарактерный для боеприпасов вид, из-за чего часто люди не обращают на них внимания, не осознают опасности при их обнаружении и путают их с обычной кувалдой или чем-то похожим», – сообщил начальник части пиротехнических и специальных водолазных работ специализированного отряда севастопольского главка МЧС Арсен Смаилов.

В ведомстве уточнили, что авиабомбу нашла местная жительница вблизи садового товарищества «Родничок». Боеприпас лежал в небольшом углублении на расстоянии всего 150 метров от частных жилых домов. По словам, пиротехников авиабомбу нельзя было перемещать, поскольку на ней установлен взрыватель-ловушка. Он рассчитан на срабатывание от первого воздействия, а наличие коррозии на его корпусе только повысило вероятность возможного самоподрыва.

На время проведения взрывных работ полиция оцепила опасную зону. При подрыве боеприпаса находящиеся постройки и зелёные насаждения не пострадали.

Крымская ПРАВДА.