Севастополь как патриотическая столица России

13 Сентябрь 2017 1035
Алексей Чалый.
Алексей Чалый.

Взяться за этот текст меня побудили промежуточные итоги тех результатов, что достигнуты за три с половиной года после исторического воссоединения Крыма с Россией.

Дух великой мечты и великой победы 18 марта 2014 года всё ещё бродит по Севастополю. И мы по-прежнему ждём чуда. И сожалеем о факте его опоздания на станцию назначения. Мы предъявляем претензии к власти и друг к другу. Мы выискиваем ошибки и наслаждаемся их обсуждением.
И дороги, кажется, уже делаются, и мусор убирается, и новые школы и детские сады строятся. И в конце экономического туннеля какой-то свет забрезжил. И свежая стратегия развития города аж до 2035 года принята. И всё в ней, вроде бы, правильно расписано - бери да делай. Ан, нет - чего-то важного не хватает.
А, может быть, нам просто не хватает мечты, которая бы была облечена в простую формулу и в которую готово поверить большинство горожан?
И тогда, как не раз бывало в нашей истории, всё вдруг сложится. И мечта начнёт становиться явью.
На формулу мечты натолкнул недавний визит президента в Севастополь, во время которого были произнесены слова про «Русскую Мекку».
Слова эти, умноженные на статус Севастополя как города федерального значения, заставили меня задать самому себе следующий вопрос: Москва - административная и деловая столица России, Санкт-Петербург - культурная. А Севастополь, третий город федерального значения, - какая столица? Захотелось ответить: «Патриотическая».
И получилось: «Севастополь - патриотическая столица России».
Согласитесь, для такого ответа существуют веские основания.
С этих берегов святой апостол Андрей начал свой проповеднический путь в северное Причерноморье, ставшее, спустя века, Русью.
В Казачьей бухте Севастополя нашёл свою исповедническую смерть великий папа Римской Климент, мощи которого в IX веке обрели святые братья Кирилл и Мефодий. Именно в Херсонесе (Севастополе) они начали работать над созданием первославянской азбуки (глаголицы). Здесь же князь Владимир принял православную веру, после чего Русь стала христианским государством.
Дважды Севастополь вставал перед армиями объединённой Европы - во время Крымской и в годы Великой Отечественной войны, являя беспримерное мужество своих защитников.
Всё это и создало особый дух Севастополя, который в своё время очень точно описал 26-летний артиллерийский подпоручик Лев Толстой: «Не может быть, чтобы при мысли, что и вы в Севастополе, не проникло бы в душу вашу чувство какого-то мужества, гордости, и чтобы кровь не стала быстрее обращаться в ваших жилах…».
Так что же такое патриотическая столица России - Севастополь?
Это город, в котором культурно-исторические сокровища и места боевой славы содержатся в таком виде, чтобы они могли достойно служить воспитанию подрастающего поколения и формированию чувства причастности каждого человека, считающего себя патриотом России, к прошлому, настоящему и будущему нашей Родины.
Но только сбережения музейного и мемориального пространства недостаточно.
Невозможно себе представить патриотическую столицу без современного городского пространства, бережного отношения к уникальной природе региона, современной экономики и образования.
Мы обязаны сохранить для потомков урочище Ласпи, пострадавшее в годы украинского безвременья.
Вернуть историческому центру города, захламлённому рекламным мусором, статус уникального архитектурного пространства.
Создать новую городскую прибрежную зону, подобную основанному после Крымской войны Приморскому бульвару, который, к сожалению, и по сей день является единственной доступной публичной городской набережной.
Это неизбежно скажется не только на развитии экономики региона за счёт привычного для Крыма курортного отдыха, но и на процветании военно-исторического туризма, возможного в таких масштабах только в Севастополе.
Движение в этом направлении уже начато. Восстанавливаются заброшенные за последние четверть века мемориальные комплексы на Малаховом кургане и Историческом бульваре.
Строится самый большой в России парк исторических реконструкций на Федюхиных высотах, филиал Парка Патриот на территории 30-й береговой батареи.
По поручению президента РФ Владимира Путина в урочище Ласпи создаётся особо охраняемая природная территория (ООПТ), а между Карантинной и Артиллерийской бухтами - приморский парк.
Но только за счёт туризма экономику в таком городе, как Севастополь, являющимся действующей главной базой Черноморского флота, не создать.
Необходимо развитие приоритетных отраслей экономики, опирающихся на многолетние севастопольские традиции: комплексного обслуживания флота, интеллектуальной электроэнергетики, виноделия.
После разрушительного бездействия в этих направлениях сделаны только первые шаги. Но, как говаривали наши китайские партнёры, «даже путь в тысячу ли начинается с первого шага».
Реально ли пройти этот путь до конца? Разумеется. У нас есть сам Севастополь с его уникальными историческими и природными объектами, патриотизм его жителей. Помощь федерального центра и личная поддержка президента. Добавим к этому мечту о патриотической столице - и должно получиться.
Конечно, мы слышим голоса скептиков: «Вы бы сначала дырки в дорогах залатали. Вы бы сначала зарплаты подняли. Вы бы…». Это верно. И дырки на дорогах, и дырки в карманах нужно латать. Но это не может служить оправданием для бездействия и отказа от развития.
Вспомним опыт наших героических предков.
После Крымской войны молодой тогда журналист «Нью Йорк трибьюн» Марк Твен писал: «Помпея сохранилась куда лучше Севастополя. В какую сторону ни глянь, всюду развалины, одни только развалины! Разрушенные дома, обвалившиеся стены, груды обломков - полное разорение. Будто чудовищное землетрясение всей своей мощью обрушилось на этот клочок суши».
Неужели тем, кто восстанавливал Севастополь после Крымской войны, было легче, чем нам, сегодняшним? А разве проще было восстанавливать истекший кровью город после его освобождения в 1944 году? Но наши деды справились и с этой задачей.
В 2014-м году, когда, казалось бы, всякая надежда вернуться к естественному пути исторического развития была утрачена, мы тоже оказались достойными наших предков, найдя в себе силы и волю защитить Севастополь.
Уверен, что и сегодня мы можем и обязаны найти в себе эту силу и волю. И воплотить мечту - сделать Севастополь подлинной патриотической столицей России.

Алексей Чалый,
сопредседатель регионального штаба ОНФ,
депутат законодательного
собрания Севастополя.
«Российская газета».